Переговоры с Россией о цене на газ еще не закончились - министр экономики Болгарии

09:34 15.11.2012

14 ноября на внеочередной пресс-конференции министр экономики и энергетики Болгарии Делян Добрев заявил, что переговоры с Россией о цене, по которой Болгария будет получать природный газ с 1 января 2013 года, еще не закончились и будут вестись до последнего момента.

Он объяснил, что самое важное в новом договоре – цена – все еще не проставлена.

По сообщениям россисйких СМИ, отвечая на вопрос о том, договорился ли «Газпром» с Болгарией, которая увязывала инвестрешение по «Южному потоку» с вопросом цены на газ, Миллер подчеркнул: «Эти вопросы не взаимоувязаны». «Что касается корректировки цены, все необходимые изменения в контракт в этом году уже были сделаны», – добавил глава «Газпрома».

По словам Деляна Добрева, в худшем случае Болгария продолжит получать российский газ по цене с 11%-й скидкой, которая действует с 1 апреля и до конца года. «Но мы добиваемся лучших условий», – подчеркнул министр. Если с 1 января в Болгарию будет поступать более дешевый российский газ, а мы убеждены в этом, то нам не нужно будет дополнительно заполнять газовое хранилище в «Чирен», сказал еще Добрев.

По его словам, сейчас в хранилище есть 380 млн. кубометров газа, и в день оттуда можно забирать по 4 млн. кубометров. 

Добрев сообщил, что правительство поручило ему подписать новый договор поставки газа до 15 ноября. На эту дату назначено и подписание договора, согласно которому Болгария возьмет на себя обязательства по проекту «Южный поток».

Министр заявил, что считает вопрос исключения посредников между «Газпромом» и «Булгаргазом» уже решенным. 

По материалам Болгарские новости по-русски

Теми:

Ще на цю тему