Ереван рассчитывает на открытие железнодорожного сообщения между Грузией и Россией

12:15 12.11.2012

Руководство Армении должно усиленно заниматься вопросом восстановления железнодорожного сообщения между Грузией и Россией через абхазский участок, считает директор Центра политических и правовых исследований Concord доктор Давид Шахназарян.

На днях новый министр по реинтеграции Грузии Паата Закареишвили заявил, что грузинские власти готовы восстановить железнодорожное сообщение с Россией в рамках «стратегии по деизоляции Абхазии». Открытие абхазско-грузинского участка железной дороги является стратегически важным для Армении, так как это самый короткий и дешевый путь в Россию.

«Здесь (в восстановлении железнодорожного сообщения), я считаю, есть очень большая заинтересованность для Армении, и руководство страны должно усиленно заниматься этим вопросом, но не особо публично, чтобы не раздражать Азербайджан», – сказал Шахназарян в ходе круглого стола на тему «Выборы в Грузии и их воздействие на регион» 9 ноября.

Круглый стол был организован Центром стратегического анализа Spectrum при поддержке посольства Польши в Армении.

В этой связи эксперт отметил, что существует много проблем, связанных с восстановлением железнодорожного сообщения, и если технические и финансовые вопросы могут быть решены, то с политическими проблемами дело обстоит сложнее.

«Если оставить Москву на некоторое время в стороне, позиция самой Абхазии, мягко говоря, неоднозначна. Я считаю, что, как минимум, они захотят урвать как можно больше, если этот вопрос станет актуальным», – сказал он.

По словам Шахназаряна, позиция Москвы в этом вопросе, скорее всего, будет достаточно рациональной.

Директор Центра также подчеркнул, что другая проблема касается позиции Азербайджана, который, «мягко говоря, будет не рад» открытию дороги, а отношения с этим государством очень важны для Грузии. Кроме того, пока непонятной остается позиция Анкары.

При этом эксперт подчеркнул, что открытие железной дороги станет мощнейшим стабилизирующим фактором в регионе, причем, в первую очередь, для самой Грузии, поскольку в Грузии еще очень сильно ощущение военной угрозы «со стороны Севера».

По материалам Новости - Грузия
 

Ще на цю тему