«Грузинская железная дорога» возместит ЮКЖД $400 тыс. ущерба

09:50 08.11.2012

«Грузинская железная дорога» в ходе претензионного совещания в Цахкадзоре (Армения) признала ответственность за два схода цистерн с последующими разливами нефтепродуктов и обязалась выплатить владельцу ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» возмещение ущерба общей суммой порядка $400 тыс.

Об этом сообщил корреспонденту АТН начальник отдела по связям с общественностью ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» Ваге Давтян.

«Хочется отметить прогресс в отношениях с грузинской стороной, коллеги настроены конструктивно. Дело в том, что в 2011 году в Грузии произошли два схода цистерн с последующими разливами нефтепродуктов. Однако возмещения от ГрЖД не поступило. И вот только что был подписан протокол, в котором «Грузинская железная дорога» признает свою вину в инциденте и обязуются выплатить возмещение ущерба общей суммой порядка $400 тыс. В целом, мы расцениваем общение с грузинскими коллегами, как конструктивное», – подчеркнула начальник юридической службы ЗАО «ЮКЖД» Марина Смбатян.

ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» (ЮКЖД, основана в 2008 году) – 100%-я дочерняя компания ОАО «Российские железные дороги». Является концессионером ЗАО «Армянская железная дорога». Согласно договору, подписанному РЖД и республикой Армения, срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет после первых двадцати лет работы по взаимному согласию сторон.

Грузинская железная дорога — государственная транспортная компания, занимающаяся обслуживанием и эксплуатацией железных дорог Грузии. Эксплуатационная длина основных линий — 1545 км. Длина основных линий Грузинской железной дороги 1612 км. Эксплуатируются 1422 моста, 32 тоннеля, 22 пассажирских вокзала и 114 погрузочных станций.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему