Румынское побережье - осень 2012: медицинский туризм, новые танкеры и газ на шельфе. Обзор BSNews

09:45 13.11.2012

Побережье Констанцы. Фото с сайта panoramio.com, автор: Sergiu Gabriel Sîrbu

Юлия КУЗНЕЦОВА, BlackSeaNews.

Закончился летний курортный сезон, а за ним «бархатный осенний», и туристическая сфера Румынии подводит весьма неплохие итоги.

Согласно данным пограничных служб, с января по сентябрь 2012 года Румынию посетили 6.26 млн. иностранных туристов, что на 5.8 % больше, чем за тот же период прошлого года. 

Больше всего иностранных туристов прибыло из Европы – 57.7 % от общего числа иностранных туристов. Из европейских стран большее число туристов прибыло из Венгрии (32.3 %), Болгарии (19.7 %), Германии (9.5 %), Италии (7.2 %) и Польши (7.1 %).

Уже в мае медицинский и СПА-туризм показали настолько впечатляющие результаты, что власти страны решили в 2013 году поставить эти сферы во главу угла национальной стратегии.

Реабилитационный спа-санаторий на озере Текиргиол (южнее Констанцы) был удостоен медали и свидетельства о признании заслуг на международной конференции бальнеологии и курортологии в Китае.

В связи с этим успехом санаторий Текиргиол стал единственным в Румынии членом Всемирной федерации водолечения и климатотерапии.

Озеро Текиргиол. Фото с сайта panoramio.com, автор: dumitru gh

Ночной клуб Мамая получил признание Международного фестиваля клубов в Монте-Карло, в котором принимали участие 150 клубов, и назван самым модным развлечением в мире.

Владельцы клуба надеются привлечь больше туристов в следующем сезоне. Кроме того, уже ведутся переговоры с организаторами о проведении в следующем году в Мамае этого знаменитого фестиваля.

Почётное звание поможет курорту Мамая с продвижением в более чем 200 странах через телевизионную рекламу, организацию Формулы-1 на воде, шоу воздушной акробатики, показы мод и т.д.

На этом Румыния не останавливается и всячески продвигает свой туризм. Например, много шума наделала рекламная кампания с участием принца Уэльского Чарльза.

Принц снялся в рекламном ролике, посвященном туризму в Румынии, и заявил: «Трансильвания у меня в крови. Генеалогия показывает, что у меня есть общие корни с Владом Цепешем, поэтому меня интересует эта страна».

Однако в туристической сфере Румынии еще не всё так гладко. Так, румынские священники угрожают турагентствам судебными исками за клевету – Национальная ассоциация туристических агентств Румынии обвинила духовенство в уклонении от уплаты налогов.

Тысячи верующих во главе с духовенством каждый год отправляются в паломничество к священным местам по всему миру. Иногда по ценам туристических агентств. Представители туристических агентств утверждают, что после каждого паломничества Церковь имеет всю прибыль, потому что не платит налоги...

* * *

В Констанце, видимо, нашли оригинальное решение проблемы зарастания акватории пляжей морскими водорослями. Ассоциация исследования океанов и охраны морской среды «Oceanic Club» запатентовала барьер из пластиковых бутылок и этим летом уже опробовала его на пляжах.

Пляж в Мангалии. Фото с сайта calatorii.myfreeforum.ro, автор: Ionutz

Согласно расчетам, стоимость такой плотины длиной в один километр с учётом материалов, рабочей силы и транспорта достигает € 16 000. В Бассейновой дирекции Черного моря Добруджи (ABADL), ответственной за очистку пляжей от морских водорослей, сказали, что они заинтересованы в предложенной системе и рассмотрят ее реализацию на румынском побережье. Пресс-секретарь ABADL Каталин Антон сообщил, что этим летом было собрано на пляжах 27 000 тонн водорослей, на 18 000 тонн меньше, чем в 2011 году. 

3 ноября 2012 года в районе портового мола Констанцы, в 10 м от берега, было замечено морское млекопитающее.

Событие примечательно тем, что экологическая организация Mare Nostrum, предположительно, опознала в нём представителя исчезающего вида тюленей, известных как тюлени-монахи, или Monachus monachus, Hermann-1779. Последний экземпляр этих животных вблизи румынского берега был замечен в 1987 году, а в 1963 году еще один экземпляр был пойман случайно рыбаками в Дельте Дуная. 

Животное успели сфотографировать на мобильный телефон. Но специалисты из океанографического общества по исследованию и защите морской среды Oceanic Club утверждают, что это была выдра:).

«Анализ фотографий помогает установить биометрическое соотношение между головой и телом, широкая голова, общая форма тела и окраска почти с уверенностью дают предположить, что это выдра (Lutra Lutra), а не тюлень», – сказал биолог Миршена Попеску, руководитель Oceanic Club.

По мнению экспертов, скорее всего, эта пара выдр прибыла по маршруту Дунай – Черное море и нашла благоприятные условия существования в этом секторе.

Фото с сайта marenostrum.ro

Что касается экологии в целом, в Констанце начался процесс пересмотра местного экологического плана действий по охране окружающей среды.

План включает в себя меры по улучшению качества окружающей среды и здоровья человека. Он был разработан в 2005 году и уже однажды пересмотрен в 2008 году. Пересмотр коснётся общих и конкретных целей, изложенных в документе, на основе текущего состояния окружающей среды и соблюдения директив ЕС и национальных природоохранных законодательных изменений.

К сожалению, до сих пор план не достиг своей цели – ни один из представленных проектов не получил финансирования и не был осуществлён.

* * *

3 ноября 2012 года на судостроительном заводе Констанцы прошёл церемонию крещения новый танкер «Зефир».

Судно имеет в длину 180 метров и 32,20 метра в ширину и является 20-м танкером-химовозом в серии судов дедвейтом 41000 тонн, построенным в Констанце. Заказчик судна – итальянская компания «Calisa». Она уже имеет флот танкеров, которые курсируют, в основном, у итальянского побережья.

В настоящее время в стадии строительства в Констанце находится еще один химический танкер дедвейтом 41 000 тонн, его установка в сухом доке начнётся в конце ноября. Также идёт монтаж двух судов ро-ро класса «река-море». Их заказчиком является компания в Нидерландах. Кроме этого, самоходный плавучий кран для погрузки зерна, грузоподъёмностью 45 тонн, собирается тоже для голландской компании, но будет эксплуатироваться в Украине.

Судостроительный завод в Констанце. Фото с сайта snc.ro

Это не мешает румынским судостроителям искать заказчиков за океаном – с 16 по 28 октября 2012 года Министерство экономики и Ассоциация судостроителей Румынии (ANCONAV) организовали визит делегации в Перу, Чили и Бразилию.

В деловых встречах между представителями румынских компаний и работодателей, собственников и частных инвестиционных групп в трех странах были представлены проекты государственных и частных инвестиций в водный сектор, гидроэнергетику и пассажирские железные дороги.

На встречах были проанализированы возможности сотрудничества в сфере судостроения. Всего в ходе визита проведены 114 встреч и контактов между румынскими бизнесменами и потенциальными партнерами в трех странах. Уже получены заказы от некоторых из них.

В конце 2011 года Министерство транспорта Румынии объявило о возобновлении в 2012 году приватизации предприятий, акционером которых оно является.

Завершение сделок должно было произойти не позднее 31 декабря 2012 года, но отложено еще на один год в результате законопроекта, инициированного Министерством транспорта. 

Порт Констанца. Фото с сайта panoramio.com, автор: Victor Misael

Среди подлежащих приватизации оказались по 5% акций Администрации судоходных водных путей Констанцы и Администрации морского порта Констанцы. Ещё на 60% порта Констанца претендует муниципалитет и Совет жудеца Констанца.

Город имеет на данный момент 20% акций порта, еще 20% находятся во владении Фонда госимущества, а оставшиеся 60% акций принадлежат Министерству транспорта. Контрольный пакет акций порта поможет метным властям реализовать ряд инфраструктурных проектов и субсидий.

* * *

Petrom и ExxonMobil будут инвестировать до $1 млрд в Черное море. Оценка результатов исследования зонда Domino-1 и новых сейсмических данных, запланированная на 2012 год, будет определять дальнейшие шаги в разведке Черного моря.

Мариана Георге, генеральный менеджер Petrom, сказала: «Слишком рано судить, окажется ли блок (месторождений) "Нептун" коммерчески жизнеспособным. Тем не менее, если в будущем подтвердится техническая и коммерческая целесообразность добычи газа из блока "Нептун", инвестиции в разведку и разработку могут составить несколько миллиардов долларов. Причём, первая потенциальная продукция ожидается уже к концу этого десятилетия. Следующим шагом Petrom и ExxonMobil будет инвестирование в Румынию до $1 млрд в этот проект».

А компания Sterling Resources Ltd. 8 ноября 2012 года уже сообщила об обнаружении газа на румынском шельфе Черного моря на глубине от 500 до 1950 метров.

Sterling Resources Ltd. объявила о результатах разведки скважины Ioana -1 в Периметре XV "Мидия" на румынском побережье Черного моря.

Тем временем, Мангалия готовится к местному референдуму по поводу разведки и добычи сланцевого газа, который пройдёт 9 декабря 2012 года.

Буровые вышки Юпитер и Глория. Фото с сайта panoramio.com, автор: Sebi Damian

В завершение обзора несколько удалимся от побережья Румынии в сторону Бухареста – Румыния подала заявку на проведение на своей территории матчей Чемпионата Европы по футболу 2020 года. Об этом объявил президент Федерации Румынии по футболу Мирча Санду.

«Я уведомил примара Бухареста Опреску, что обратился в УЕФА, потому что Бухарест наравне с 12 другими городами может принять матчи Чемпионата Европы 2020 года! Проект президента УЕФА заключается в том, что за 60 лет проведения соревнований это будет первый чемпионат, который примут 13 городов», – сказал он.

Использованы материалы: cugetliber.rо, orasul-tulcea.ro, observator.ro