Азербайджан, Турция и Грузия представили маршрут для вывода войск НАТО из Афганистана

09:30 07.11.2012

Азербайджан, Турция и Грузия представили в штаб-квартире НАТО странам-участникам Международных сил содействия безопасности (ISAF) транзитные возможности по выводу войск альянса в 2014 из Афганистана.

Как говорится в сообщении представительства Азербайджана при НАТО, страну в штаб-квартире НАТО представляли замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов и замминистра транспорта Муса Панахов.

На совместной с должностными лицами Турции и Грузии презентации была предоставлена подробная информация о сухопутных, воздушных и морских путях трех стран, существующей и строящейся транспортной сети и инфраструктурных проектах, включая возможности железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и нового Бакинского международного морского торгового порта.

В ходе встречи были отмечены обязательства, взятые тремя странами, в обеспечении надежной и безопасной линии транзита с политической и финансовой точки зрения.

Презентация была встречена с большим интересом членами НАТО и партнерами ISAF, предложенные транзитные маршруты были высоко оценены.

В рамках визита в штаб-квартиру НАТО замглавы МИД Азербайджана также провел двусторонние встречи с рядом высокопоставленных лиц НАТО, на которых были обсуждены вопросы партнерства между республикой и альянсом, а также вопросы региональной безопасности.

По материалам Грузия Online