Захоронение ядохимикатов обнаружено в заповеднике Приднестровья

09:49 05.11.2012

Работники заповедника "Ягорлык" недалеко от приднестровского города Дубоссары обнаружили на склоне оврага сгнившие деревянные бочки, проржавевший контейнер и иную тару, наполненную слежавшимися ядохимикатами, сообщил в пятницу пресс-центр МВД Приднестровья.

В ходе разбирательства было установлено, что в 50-70-е годы прошлого века на этом месте располагалась птицеферма и склад, в котором хранились сильнодействующие яды, в том числе "метафос", "дихлофос" и "хомецин". В конце 80-х годов птицеферма была ликвидирована, а ядохимикаты захоронены.

В сообщении отмечается, что на место происшествия выезжали сотрудники Дубоссарского РОВД, Следственного комитета, санитарный врач города, представители госадминистрации, министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР. Образцы ядохимикатов были отобраны для исследования. Проводятся мероприятия по утилизации обнаруженных экологически опасных веществ и по установлению лиц, причастных к созданию такого захоронения.

Начальник отдела природопользования Дубоссарского управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Леонид Чуп рассказал местным журналистам о подробностях увиденного.

По его словам, местный аварийно-спасательный отряд уже был готов раскопать могильник, но в связи с ожидавшимися осадками делать этого не стали, чтобы избежать дальнейшего распространения вредных веществ.

По материалам Новости - Молдовы

Ще на цю тему