Молдова и Турция подписали семь межправительственных документов о сотрудничестве в различных областях

10:23 05.11.2012

Молдова и Турция подписали семь межправительственных документов о сотрудничестве в различных областях.

Документы подписаны в Анкаре в рамках официального визита в Турцию главы молдавского правительства в присутствии премьер-министров двух стран Владимира Филата и Реджепа Тайипа Эрдогана.

В частности, вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Юрий Лянкэ и министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу подписали Межправительственное соглашение о взаимной отмене виз, а также Меморандум о взаимопонимании в целях сотрудничества между МИДЕИ Молдовы и Дипломатической академией МИД Турции.

Главы МИД Молдовы Дорин Речан и Идрис Наим Шахин подписали Межправительственное соглашение о реадмиссии незаконно пребывающих лиц. Межправительственный протокол о сотрудничестве в сфере образования подписали министры образования двух стран Майя Санду и Омер Динчер.

Протокол о сотрудничестве в области картографии между Минобороны Молдовы и Турции подписали главы оборонных ведомств Виталий Маринуца и Исмет Йылмаз. Межправительственный Меморандум-соглашение о сотрудничестве Молдовы и Турции в области охраны окружающей среды подписали министр окружающей среды Молдовы Георге Шалару и министр окружающей среды и городского планирования Турции Эрдоган Байрактар.

Протокол о создании механизма регулярных консультаций по процедуре заключения контрактов на осуществление работ и оказание услуг, в том числе консультаций в сфере инженерии, между Министерством регионального развития и строительства Молдовы и Министерством экономики Турции подписали министр регионального развития и строительства РМ Марчел Рэдукан и глава Минэкономики Турции Зафер Чаглаян.

По материалам Interlic.md

Ще на цю тему