Сбор за пользование природными ресурсами Грузии может быть пересмотрен

08:28 05.11.2012

С целью создания благоприятной бизнес-среды Министерство экономики и устойчивого развития Грузии готово пересмотреть размер сбора за пользование природных ресурсов.

«Основным приоритетом экономической политики нашего правительства является содействие развитию бизнеса и создание ему максимально комфортных условий. В стране раз и навсегда должна быть установлена справедливая и конкурентная бизнес-среда, в которой у всех будут равные права и не будет существовать искусственных монополий.

Сферой нашего особого внимания будет вопрос использования природных ресурсов, будь то полезные ископаемые (медь, марганец и золотые прииски) или лес, вода, минеральные источники, такие как Саирме, Божоми, Набеглави и другие. Их перечень велик и зачастую их освоение происходит нерационально, а из-за крайне низкого сбора на добычу полезных ископаемых столь важные для государства природные ресурсы фактически развеиваются так, что стране никакой выгоды от этого нет. Во многих случаях напрашивается логический вывод, что место имел коррупционный сговор.

Этот вопрос имеет особое значение, поскольку природные ресурсы исчерпаемы и трудно восполнимы. Их использование прерогатива не только нашего поколения, и возможность пользоваться этим богатством должна быть и у будущих поколений», – говорится в заявлении.

Минэкономики в связи с этим собирается изучить все взятые перед государством инвесторами обязательства в этой сфере как с учетом интересов государства, так и бизнеса и не исключает, что существенно пересмотрит собор на использование природных ресурсов.

По материалам Business Грузия

Теми:

Ще на цю тему