В Грузии построен первый католический контемплятивный монастырь

14:27 01.11.2012

В Грузии возведен первый католический контемплятивный монастырь. Он расположен в городе Ахалцихе рядом с отстроенном из руин храмом Богородицы Розария. Сегодня в нем проживают четыре итальянские бенедиктинки.

Апостольский администратор на Кавказе епископ Джузеппе Пасота считает присутствие кляузуровых сестер помощью в установлении отношений с православной Церковью, а также формой благодарности за сохранение веры во времена коммунистических преследований.

«По моему мнению, Католическая Церковь в Грузии пережила коммунизм благодаря розарию, – говорит итальянский миссионер. – Когда не стало священников, люди молились Розарием. Когда я сюда приехал, верующие даже не знали, как проходит католическая литургия, потеряли почти все, но знали Розарий и на нем молились. Этот монастырь при церкви Богородицы Розария является для нас исполнением наших ожиданий и кульминацией большого труда. Мы – Церковь небольшая, однако строительство монастыря было связано со многими надеждами. Мы собирали пожертвования на строительство монастыря в каждое первое воскресенье месяца. Я на тот момент уже 10 лет искал монашеский орден, который хотел бы направить сюда своих сестер. Это было очень важно, потому что монашеская жизнь является точкой пересечения с Православной Церковью. Я надеюсь, что этот монастырь станет местом встречи с другими монашескими общинами».

Как отметил иерарх, католическая община в Грузии насчитывает около 50 тысяч верующих. Почти 90% общества – это православные. Несмотря на длительное преследование коммунистического режима, грузины сохранили в себе глубокую набожность. Актуальной она стала и для местных католиков.

По материалам Грузия Online
 

Ще на цю тему