В Грузии «Азертоннель» попал в черный список

09:40 31.10.2012

Корпорация нефти и газа Грузии (КНГГ) откликнулась на претензии директора грузинского филиала азербайджанской компании «Азертуннель» Валериана Кочиашвили. Как сообщает КНГГ, в эфире телекомпании «Маэстро» он заявил, что его компания была ущемлена в ходе тендеров на строительство газопровода.

В объявленном корпорацией электронном тендере на веб-странице агентства конкуренции и госзакупок, который предусматривал строительство 30-километрового участка магистрального газопровода Сагурамо-Навтлуги, 22 марта 2011 года, среди пяти претендентов в конкурентной среде победила компания «Нью Энерджи».

В соответствии с законом «О госзакупках», тендер был проведен электронно, что исключает участие корпорации в фиксации цены и выявлении победителя.

Контрактор корпорации на строительство 30-километрового участка магистрального газопровода Сагурамо-Навтлуги, «Нью Энерджи», включил в часть строительных работ «Азертоннель». Во время строительства сотрудники департамента строительного надзора корпорации не раз фиксировали грубые нарушения строительных норм со стороны «Азертоннеля». Также эта компания не смогла мобилизовать необходимую технику и рабочую силу.

Что касается заявления Кочиашвили в связи с тендером, объявленном на строительство 47-километрового участка газопровода Кутаиси-Абаша 6 августа 2012 года, корпорация сообщила «Азертуннелю», что она дисквалифицирована из международного тендера.

С 1 августа 2012 данная компания числится в черном списке агентства конкуренции и госзакупок, сказано в заявлении КНГГ.

По материалам Грузия Online