В Гори собирают подписи под петицией за установление памятника Сталину

18:21 26.10.2012

На Родине Иосифа Сталина, в городе Гори на востоке Грузии, коммунисты начали сбор подписей под обращением с требованием установить памятник «вождя всех времен и народов», ранее демонтированный на центральной площади, на территории дома-музея Сталина.

На данный момент уже собрано пять тысяч подписей.

«С момента демонтажа памятника, который раньше стоял в центре Гори, мы боремся за то, чтобы монумент был установлен на территории дома-музея Сталина. В связи этим мы не раз обращались как к местным властям, так и к министерству культуры и охраны памятников. Собрали около пять тысяч подписей», – заявил председатель районной организации Единой Компартии Грузии Александр Лурсманишвили в интервью «Девятому каналу».

Телеканал отмечает, что среди последователей Сталина нет единодушия - часть считает, что памятник нужно поставить на территории музея, а другие настаивают на возвращении его на прежнее место, на центральную площадь Гори.

В местном городском совете говорят, что памятник будет установлен в доме-музее Сталина, когда на территории музея закончится ремонт.

Председатель городского совета Звиад Хмаладзе предполагает, что расходы на установку памятника Сталина будут предусмотрены в бюджете 2013.

Памятник Сталину стоял на центральной площади в Гори с 1952 года. Высота статуи составляла шесть метров, трехъярусного гранитного постамента – девять. В свое время памятник был создан скульптором Шота Микитидзе и архитекторами Арчилом и Захария Курдиани.

Памятник был демонтирован в конце июня 2010. После этого власти сообщили, что на освободившемся месте на центральной площади будет установлен мемориал в память жертв сталинских репрессий и августовской войны 2008, а памятник Сталину будет переустановлен на территории его дома-музея, однако, до сих пор этого так и не было сделано.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему