Грузинский экономист: Иванишвили в Азербайджане может обсудить новую цену на газ

12:20 25.10.2012

В ходе возможного визита Бидзины Иванишвили в Азербайджан может быть обсуждена новая цена на газ для Грузии. Такое мнение выразил корреспонденту грузинский эксперт Эмзар Джегеная.

Напомним, что согласно договору с Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR), подписанному в ноябре 2008 года, Грузия закупает азербайджанский газ по $167 для потребителей и $143 для производителей электроэнергии. Тогда же правительство Грузии и SOCAR подписали меморандум, установивший эти цены на 5 лет. В ответ на вопрос о том, возможны ли переговоры о пересмотре цен, Джегеная отметил, что он должен стать одним из главных на повестке дня. «Нынешнюю цену можно назвать нормальной, но, тем не менее, будет вестись поиск компромиссов», – добавил Джегеная. По его мнению, ответным активом грузинской стороны может стать цена на транзит по Южнокавказскому газопроводу Баку - Тбилиси - Эрзурум.

Помимо топливно-энергетических, на экономической повестке могут стоять и общие вопросы азербайджанских инвестиций в Грузии. «В целом, этот визит можно будет назвать ознакомительным, при котором будет вестись поиск возможностей», – заключил он.

Отметим, что Азербайджан является главным поставщиком природного газа в Грузию.

По материалам NEWS.am

Теми:

Ще на цю тему