Новое правительство Грузии, отказавшись от создания города-порта Лазика, решило развивать порт Анаклия

Новое правительство Грузии не станет вкладывать деньги в начатое прежним правительством строительство на побережье Черного моря города-порта Лазика, рассчитанного на полумиллионное население. Как передает Regnum, об этом журналистам сообщил кандидат на пост министра экономики Грузии Георгий Квирикашвили.

«Город Лазика не будет построен на деньги налогоплательщиков», – сказал он.

По словам Георгия Квирикашвили, в настоящее время существуют более значимые для страны проекты, и на них следует сконцентрировать внимание и финансовые ресурсы.

«Есть порт Анаклия, по мнению экспертов, у него очень большой потенциал. Его следует изучить, и если будет интерес инвесторов финансировать данный инфраструктурный проект, государство только будет приветствовать это», – пояснил кандидат.

Между тем строительство города-порта Лазика вблизи порта и курорта Анаклия на западе Грузии уже началось. По предварительной информации, новое правительство ограничится тем, что проведет в Лазике берегоукрепительные работы. Что же касается Анаклии, это новый порт, который считается самым глубоководным в Грузии.

По материалам PortNews

Ще на цю тему