Лучший отель России, «Миссис Юг» и дельфинотерапия. Сочи за 17/10 - 23/10. Обзор BSNews

11:55 23.10.2012

Фото с сайта fotki.yandex.ru

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе о сочинском туризме говорить приходилось в основном в связке с рядом всевозможных форумов, соревнований и выставок – от спортивных и технологических до продовольственных и научных. А еще здешний отель признан лучшим в России, а в местном дельфинарии начинают осваивать дельфинотерапию...

...Начнем, впрочем, с новости, для нас довольно удивительной, учитывая грандиозные планы курорта по приему миллионов туристов: в Сочи собираются закрыть университет туризма.

Филиал Российского государственного университета туризма и сервиса прекратит свое существование. Такое решение принято в связи с указом президента «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».

По всей стране администрация РГУТиС уже закрыла около 10 филиалов своего университета. Решение закрыть и сочинский руководство объясняет тем, что отделение на курорте неэффективно. Говорят и о невысоком качестве образования.

Чтобы не пришлось бросать обучение, студенты могут перевестись в головной филиал в Подмосковье.

Для тех, у кого нет такой возможности, есть вариант перейти в любой другой вуз Сочи. От студентов требуется только заявление. Условия обучения останутся прежними.

Процедура ликвидации университета только началась. Продлится она до февраля 2013 года.

Студенты возле сочинского Филиала Российского государственного университета туризма и сервиса. Фото с сайта ekburg.ru

Задумавшись о том, почему так вышло, что в «туристическом гиганте» проектов и Олимпийской столице возможность стационарного обучения главному городскому делу – туризму – утеряна из-за нерентабельности (!!), переходим к событиям, которые привлекут в город тысячи визитеров:

На олимпийских объектах Сочи в период зимнего сезона 2012 - 2013 пройдут 22 крупных международных турнира.

Тестовые соревнования состоятся на горнолыжных комплексах «Роза Хутор» и «Лаура», трамплинах «Русские горки», санно-бобслейном желобе «Санки», в ледовых дворцах «Айсберг», «Адлер-арена», «Большой» и «Шайба».

Наиболее интересными спортивными событиями станут: чемпионат мира по хоккею среди юношей, розыгрыши Кубка мира по горным лыжам, сноуборду и фристайлу, чемпионат Европы по биатлону и серия международных турниров по фигурному катанию.

Благодаря запланированным турнирам появится возможность отработать системы взаимодействия инженерных, технических и сервисных служб, привлеченных к организации соревнований.

Планируется, что предстоящие соревнования посетят около 6,5 тыс. человек.

Билеты будут продаваться по доступным ценам. Кроме того, большая партия социальных приглашений будет распространена среди строителей олимпийских объектов, студентов Южного федерального округа и ветеранов труда.

Олимпийская стройка в Сочи. Фото с сайта yuga.ru

Более 100 стран примут участие в форуме «Мир и спорт» в Сочи.

С 31 октября по 2 ноября на курорте пройдет VI Международный форум «Мир и спорт» под председательством князя Монако Альберта II.

На форум приглашены свыше 700 делегатов более чем из 100 стран. Среди них политические лидеры, в том числе принц Иордании Фейсал аль-Хуссейн, члены МОК, международных федераций и Национальных олимпийских комитетов, представители неправительственных организаций и бизнес-сообщества, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

«Мир и спорт» – международная неполитическая организация, основанная князем Монако Альбертом II в 2007 году. Президент и основатель форума – олимпийский медалист и чемпион мира по современному пятиборью Жоэль Бузу.

Отметим, что в Сочи к Олимпийским играм 2014 обучат около 8 тыс. работников индустрии гостеприимства. Об этом сообщила заместитель главы города Ирина Романец.

18 октября вице-мэр курорта провела занятия по одному из модулей обучающих программ – «Олимпийскую прививку».

«Согласно поручению правительства РФ, город Сочи обязан к проведению Игр 2014 года обучить около 8 тыс. персонала индустрии гостеприимства. В числе направлений: транспорт, туризм, связь, общественное питание, бытовое обслуживание. На сегодняшний день обучено более 1,5 тыс. человек», – сообщила И. Романец.

Обучение ведется Сочинским государственным университетом по следующим модулям: компетенции гостеприимства, профессиональные компетенции. Данная программа позволяет сделать персонал на рынке труда конкурентноспособным и соответствующим ожиданиям разных клиентских групп.

Осень в Сочи. Фото с сайта fotki.yandex.ru

Еще один важный туристический прорыв города, где нерентабелен университет туризма: сочинский отель RODINA Grand Hotel & SPA признан лучшим в России.

World Travel Award – признанный эталон качества с устоявшейся репутацией, с которым считается весь мировой туристический бизнес. Это своеобразный «Туристический Оскар» для индустрии гостеприимства.

В номинациях 2012 были представлены несколько тысяч компаний более чем из 160 стран. Сочинский отель стал победителем в номинации Russia's Leading Hotel 2012.

История RODINA Grand Hotel & SPA началась в 1946 году, в период расцвета курортной индустрии города Сочи.

В 70-х годах санаторий Совета Министров СССР «Россия» (так отель назывался до июня 2006 года) был излюбленным местом отдыха партийной элиты. Здравницу часто посещали известные люди, популярные актеры и герои труда. Известно, что «Россию» любил посещать летчик-космонавт, Герой Советского Союза и самый известный в то время человек планеты – Юрий Гагарин. В это время начиналось активное развитие международных отношений, благодаря чему в «России» стали появляться первые иностранные гости из Германии, Польши, Канады, Финляндии и Чехословакии. Здравница приобрела международный статус.

11 июня 2006 санаторий был реконструирован и переоснащен, обрел атмосферу отеля класса «Люкс».

На территории современного отельного комплекса 40 дизайнерских номеров и один из крупнейших SPA в Европе, парк и море, бары и рестораны, 3D-кинозал и детские площадки, беспроводной интернет и конференц-залы.

Отель несколько раз становился лучшим в России по данным Ростуризма (в 2010 и 2011 годах). Был отмечен Conde Nast Traveller, как лучший отель города Сочи.

Отель RODINA Grand Hotel & SPA. Фото с сайта delinform.ru

...Продолжим тему гостиниц в сочинском «тренде» всевозможных форумов: в Сочи 18 октября открылась XIII выставка оборудования и технологий «Гостинично-ресторанный Олимп» и VII выставка продуктов питания ExpoFood.

Экспозиции поделены на отделы: оснащение ресторанов, оснащение отелей и оснащение предприятий индустрии развлечений.

В деловую программу вошли «круглые столы», семинары-тренинги, мастер-классы, презентации с участием представителей органов власти, консалтинговых компаний, поставщиков и потребителей гостинично-ресторанной сферы.

Посетить мероприятие можно в павильонах около морского порта. Выставки будут работать до 20 октября, сообщает «Сочи Экспо».

Грядет в Сочи и «выставка» совсем иного «жанра»: в Сочи пройдет конкурс красоты «Миссис Юг».

В конкурсе примут участие женщины, имеющие детей и проживающие на территории Южного федерального округа. Отбор участниц прошел и еще идет в Сочи, Краснодаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Новороссийске.

Конкурс направлен на привлечение внимания общественности к значимой роли материнства в жизни современной женщины.

Праздник красоты стартует в Сочи 3 ноября и завершится финальным шоу в Зимнем театре 17 ноября, сообщила специалист по связям с общественностью Сочинской филармонии Александра Широкова.

Осень в Сочи. Фото с сайта fotki.yandex.ru

...Помимо всевозможных форумов и выставок, в Сочи перманентно остается актуальной тема транспорта:

Во время твиттер-конференции 18 октября губернатор Кубани Александр Ткачев назвал чушью вопрос о возможном платном въезде в центр Сочи.

Один из пользователей поинтересовался у губернатора, «будет ли сделан въезд в Сочи платным, как обещает мэр города Анатолий Пахомов»?

– Это чушь, – ответил Ткачев.

Как сообщалось, планируется, что в ближайшее время иногороднему транспорту запретят въезд в центр Сочи.

Власти Сочи совместно с австрийской компанией разрабатывают концепцию по развитию транспортной инфраструктуры курорта.

Концепция заключается в том, что в центр Сочи будет ограничен въезд личных автомобилей. Одновременно с этим увеличится количество общественного транспорта. В центр города сочинцы и гости курорта будут попадать на автобусах, оставляя личный транспорт на парковках.

Строительство железнодорожного вокзала в Адлере вступает в решающую стадию.

Одна из особенностей проекта в том, что значительная часть наружной поверхности вокзала – 11 тысяч квадратных метров – покрывается светопрозрачными конструкциями. Это очень сложный и трудоемкий процесс как с технической и технологической точки зрения, так и безопасности производства работ.

Сегодня уже можно сказать, что остекление вокзального комплекса приближается к завершению. Прозрачные фасады городской части вокзала были выполнены еще в сентябре, когда Сочи принимал очередной инвестиционный форум. До конца октября стеклопакетами будет закрыт и фасад со стороны моря.

Проект нового ЖД-вокзала в Адлере. Фото с сайта artbios.ru

По сообщению генподрядного НПО «Мостовик», полным ходом идут работы по монтажу внешних инженерных сетей. С окончанием курортного сезона движение на трех из шести железнодорожных путях было закрыто. Это позволило начать работы по устройству новых посадочных платформ. Одна из важнейших задач – поднять их уровень до точки входа в вагон.

К работам по благоустройству планируется приступить уже в начале ноября. К проектному внешнему виду и порядку предстоит привести окрестности площадью около 30 тысяч квадратных метров.

Весной следующего года на территории комплекса стартуют масштабные мероприятия по озеленению, сообщили в пресс-службе «олимпийского комитета».

...«Под занавес» обзора заглянем в сочинские парки и обнаружим там два занятных информационных повода:

Сочинский парк «Дендрарий» после завершения сезона-2012 закроют на реконструкцию.

Планируется, что обновленный «Дендрарий» откроют к следующему курортному сезону.

Парк в течение 2012 отмечает свой юбилей – 120-летие. Его основал Сергей Худеков, который высадил здесь около 400 видов экзотических деревьев и кустарников.

В 2011 сообщалось, что на реконструкцию сочинского парка «Дендрарий» Минприроды РФ выделяет 300 млн. рублей.

Парк был открыт в 1892 году. В 60-е годы XX века его площадь составляла 48 га. За годы существования здесь была собрана уникальная коллекция древесных и кустарниковых растений - более 1,8 тыс. видов и форм. Привезены они со всех уголков мира. Украшением парка стали пруды с многочисленными каскадами и розарий.

Сочи. Парк "Дендрарий". Фото с сайта fotki.yandex.ru

...Ну, а пока где-то что-то закрывается, в другом парке радуют нововведением: Центр дельфинотерапии, где проводят занятия для детей с различными заболеваниями, открыли в Сочинском парке культуры и отдыха «Ривьера».

«Мы не называем это лечением, скорее, наши занятия – это реабилитация и психокоррекция. Но то, что ребята с ограниченными возможностями здоровья и задержками в развитии после дельфинотерапии выходят на новый уровень общения с родными, у них появляются новые навыки и умения, отмечают практически все родители», – рассказала куратор центра Наталья Василевская.

Она отметила, что курс дельфинотерапии рассчитан на 10 сеансов. По рекомендации врачей его можно повторять раз в полгода или через год.

В сочинском дельфинарии занятия проводятся пока на открытом воздухе, температура воды в бассейне – 25 градусов. К зиме здание накроют куполом, а детей будут одевать в гидрокостюмы.

Фото с сайта cirota.ru

На этом замечательном (и надеемся – не заоблачно дорогом, как это, увы, принято во всем, что касается телесного контакта с дельфинами) начинании обзор туристического Сочи заканчиваем и прощаемся до следующей недели.cool

По материалам СОЧИ-24, Югополис, ЮГА.ру, Живая Кубань

Ще на цю тему