Президент Грузии улетел в Дубай на энергофорум

09:37 23.10.2012

Президент Грузии Михаил Саакашвили вновь отправился в заграничную командировку. Он прибыл в Дубай, где принимает участие в «Международном энергетическом форуме - 2012 для мировых лидеров».

Как сообщает администрация президента, форум проходит в Дубаи под патронажем вице-президента ОАЭ Шейха Мухаммеда бин Рашиди и по инициативе ООН. Саакашвили в ходе форума обратится к собравшимся там мировым лидерам и представителям бизнес-кругов.

Владимир Путин стал лауреатом престижной международной премии Всемирного энергетического форума-2012 (ВЭФ). В заявлении открывшегося 22 октября в Дубае форума отмечается, что президент России награждён «за вклад в мировую энергетическую политику». Награждать лауреатов будет вице-президент, премьер-министр Объединенных Арабских Эмиратов шейх Мухаммед бен Рашид аль-Мактум. Подобные энергетические премии присуждаются за выдающийся вклад в области развития энергетики, охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого экономического роста.

Кроме Владимира Путина, «энергетическая» премия также присуждена президенту Южной Кореи Ли Мен Баку за вклад в области охраны окружающей среды, министру нефти Нигерии Дезиани Алисон-Мадуэке в номинации «Женщины в энергетике», компании Global Smart Grid Federation за технологические инновации, Управлению электрическими и водными ресурсами Дубая за практические достижения, а также вьетнамской компании Biogas Project Division в номинации «Вклад в гуманитарную область».

Всего в работе открывшегося форума принимают участие более 20 глав государств и правительств, 40 отраслевых министров и руководители более чем 200 международных компаний. Отметим, что форум впервые работает за пределами штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке.

Российскую делегацию на ВЭФ возглавляет председатель совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков. Программой форума предусмотрено также выступление президента Курчатовского института, главы Общественной палаты России Евгения Велихова.

По материалам Вестник Кавказа