В жилом доме Бургаса взорвался трансформатор

14:16 16.10.2012

В ночь на 16 октября в центре Бургаса взорвался трансформатор, находившийся в подвале жилого дома, к счастью обошлось без жертв, легко пострадало несколько человек, сообщает БТВ.

От взрывной волны перевернулся микроавтобус и повредил другие автомобили, стоявшие перед домом.

Вследствие взрыва два апартамента полностью уничтожены, у других восьми разрушились некоторые стены. В квартирах соседних зданий разбиты стекла.

Проблемы с электричеством у жителей дома начались в 12 часов ночи. После звонка, на место прислали двух техников электрораспределительной компании EVN, которые ремонтировали его более часа. Через некоторое время после ухода техников жители дома почувствовали дым и перед взрывом успели выбежать из своих квартир.

Точно над трансформатором находилась детская комната, где спали двое детей. Родители вовремя успели их разбудить и вывести на улицу. Пол у пострадавших апартаментов полностью уничтожен.

Оказывается, согласно действующему в настоящее время распоряжению, наличие трансформатора внутри жилого здания – не нарушение. Однако жители уже несколько раз настаивали на перемещении трансформатора на улицу.

По данным EVN, повторного взрыва не ожидается, а причины будут выясняться. В компании объяснили, что проводят собственное расследование и позже сообщат о результатах проверки.

Жители дома рассказали, что позвонили по телефону 112 и в EVN, после того как техники уже ушли, а в помещении, где находился трансформатор увидели электрические дуги. По словам домоправителя, один из техников выглядел неадекватно.

При проверке, техники, у которых не оказалось даже фонарика, объяснили, что один из предохранителей сгорел, но не объяснили причину. А перед взрывом уличное освещение стало ярче, и напомнило пострадавшим новогоднюю ночь.

Жилой дом был построен в 60-ые годы. В нем 32 апартамента. Кроме двух пострадавших апартаментов, частично разрушены и три магазина.  

По материалам NewsBG.Ru