В Грузии планируется объявить широкомасштабную амнистию заключенных

08:59 17.10.2012

Представитель коалиции «Грузинская мечта», будущий мажоритарный депутат парламента от Поти и председатель парламентского комитета по правам человека и гражданской интеграции Эка Беселия не исключает, что в ближайшее время в Грузии будет объявлена широкомасштабная амнистия заключенных.

«В последнем ежегодном отчете Госдепартамента США очень жестко раскритикована пенитенциарная система Грузии, а также большое количество заключенных и условия их содержания. Все это напрямую диктует нам подумать об акте гуманизма. Одним из таких актов и является амнистия, которая даст нам возможность вернуть в общество таких осужденных, которые не представляют для него угрозы», – заявила Беселия на пресс-конференции в понедельник, 15 октября.

По ее словам, в настоящее время в коалиции идут консультации в связи с соответствующим законопроектом. Работа над ним начнется после утверждения нового парламента.

Ожидается, что первое заседание нового парламента состоится в начале третьей декады октября.

В парламенте нового созыва будет 150 депутатов, в том числе 77, избранных по пропорциональной, 73 – по мажоритарной системе.

По материалам Новости - Грузия