Хиллари Клинтон обсудила ситуацию в Грузии с Михаилом Саакашвили

16:52 05.10.2012

По инициативе госсекретаря США Хиллари Клинтон 5 октября состоялся ее телефонный разговор с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, говорится в сообщении пресс-службы администрации президента Грузии.

«Главной темой этого телефонного разговора была ситуация в Грузии в поствыборный период, в частности, факты давления, которые оказываются на членов комиссий ряда избирательных участков и на членов ЦИК», – сообщает пресс-служба.

Ранее посол США в Грузии Ричард Норланд назвал парламентские выборы 1 октября «исторической победой» грузинского народа и поздравил в связи с этим и президента страны Михаила Саакашвили, и лидера победившего, по предварительным данным, на этих выборах оппозиционного блока «Грузинская мечта» Бидзину Иванишвили.

«Мы поздравляем президента Саакашвили с тем, что под его руководством Грузия сделала очередной значительный шаг вперед на пути демократического развития. Президент Саакашвили руководил процессами как это пристало государственному деятелю. Поздравляем Бидзину Иванишвили с успехом "Грузинской мечты"», – говорится в заявлении Норланда, распространенном посольством США сразу после выборов. 

Представители ЦИК Грузии сообщили, что в среду и в четверг в ряде районов страны отмечались «факты давления на членов комиссий избирательных участков». Они призвали «все избирательные субъекты и их активистов не выходить за рамки законности и дать возможность завершить подсчет голосов в спокойной обстановке».

Лидер коалиции «Грузинская мечта», кандидат на пост премьер-министра Бидзина Иванишвили обратился с просьбой к сторонникам коалиции «прекратить уличные акции», заявив, что «процессы должны переместиться в суды».

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему