В Бурсе проходит фестиваль фотографов

14:27 16.09.2012

С 15 по 20 сентября в турецком городе Бурса проходит Bursa Photofest 2012 — самый большой фотофестиваль на территории Ближнего Востока и Восточной Европы.

В рамках фестиваля состоятся выставки, семинары, конкурс работ фотолюбителей и бесплатный разбор их портфолио лучшими фоторедакторами мира, среди которых и директор фотослужбы «Русского репортера» Андрей Поликанов.

Тема фестиваля этого года — «Следы человечества»: работы, представленные здесь, должны отражать созидательную деятельность человека на фоне экономических и экологических проблем, войн и потрясений. Таким образом Bursa Photofest продолжает европейскую традицию гуманистической документальной фотографии.

Одним из почетных гостей фестиваля станет Ара Гюлер — самый известный турецкий фотограф, автор меланхоличной черно-белой серии «Стамбул», снятой в 1950–1960-х годах (снимок из этой серии стал титульным для всего фестиваля). Выставка фотопортретов Ары Гюлера «Творцы XX века» пройдет в здании старинного шелкового рынка «Каза Хан» — одной из главных достопримечательностей Бурсы.

Фотоконкурс фестиваля разделен на внутренний, турецкий, и международный, и участвовать в нем может каждый. Всего на конкурс было прислано около 5000 фотографий.

Победители конкурса будут объявлены 21 сентября. Они получат денежные призы (главный приз — 2000 евро)

По материалам Turtsia.ru