В общественных местах Варны будут установлены камеры видеонаблюдения

18:43 14.09.2012

Проводится поэтапное построение систем видеонаблюдения во всех школах, детских садах и муниципальных зданиях в Варне. Камеры будут размещены в парках, на детских площадках, в архивах и музеях, сказал Радослав Радославов, глава муниципального отдела класификации информации и видеонаблюдения.

Таким образом, муниципалитет Варна готовится к террористическим нападениям и другим актам, касающимся безопасности граждан и туристов, сказал Радославов на семинаре, посвященном борьбе с терроризмом и потенциальными атаками.

Уже приняты и осуществляются меры для охраны мэрии. Сейчас идёт процесс выбора компании для создания систем наблюдения в 12 школах и 8 детских садах в городе Варна, сказал специалист. Потенциальными целями для атак могут быть аэропорт, вокзалы, торговые центры, театр под открытым небом, концертные комплексы, спортивные залы, исторические музеи, театр оперы и курорты недалеко от города, сказал заместитель мэра.

Семинар был частью международного партнерского проекта, в котором участвует местный муниципалитет. Его целью является создание систематической базы данных и системы обратной связи с критической инфраструктурой. Это позволит создать карту с учетом показателей потенциального риска и способствовать своевременному предотвращению неблагоприятного сценария. Особое внимание уделяется террористическим актам во время крупных мероприятий и некоторым важным объектам города.

Проект SMART CIBER, который является частью семинара, осуществляется с помощью прямого финансирования генеральной диреции «Внутренних дел» Европейской Комиссии. В качестве партнера муниципалитет Варны финансирует проект на сумму 62 373 левов. Партнерами местного самоуправления являются муниципалитеты Милана и Будапешта, Региональный координационный центр безопасности Роттердама, Католический университет Милана и Межрегиональный институт юстиции и Межрегиональный институт правосудия и борьбы с преступностью в ООН.

Перевод с болг. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Varna24.bg

Ще на цю тему