Посол США попрощался с Болгарией

14:16 14.09.2012

Сегодня, 14 сентября, уже бывший посол США в Болгарии Джеймс Уорлик покидает Болгарию. За час до полета в ВИП зале аэропорта Софии он официально попрощался с журналистами.

За свой трехлетний мандат Уорлик не делал ни одного шага без присутствия СМИ и поэтому напоследок решил попрощаться с болгарскими журналистами.

При входе в ВИП зал аэропорта Джеймс Уорлик выглядел расстроенным. И заявил, что из-за волнения не может высказать все, что предварительно приготовил. Он подчеркнул, что Болгария навсегда останется в его сердце.

В США Уорлик займет высокий пост в Вашингтоне и будет отвечать за вывод американских войск из Афганистана. Уорлик объявил, что новый посол США должен приехать в Болгарию в конце месяца, им станет Марси Берман Райс, которую он охарактеризовал как «исключительного человека и отличного профессионала». По его словам, она продолжит работать по развитию отношений между двумя странами.

Уорлик заявил, что всегда занимал активную позицию во имя улучшения болгаро-американских отношений, и это могло задеть кого-то, но он выполнял свою работу. Джеймс Уорлик заявил, что навсегда сохранит огромное уважение к личности премьер-министра Борисова, и даже после того как он перестанет быть премьером, а он послом.

После этих слов Уорлик расплакался и долго обнимал свою переводчицу Христину, которая работала с ним все время действия его мандата. Он попрощался лично со всем руководящим составом посольства и вышел из зала.

Болгария стала первой страной в дипломатической карьере Джеймса Уорлика, в которой он занимал пост посла. Его супруга Мэри, занимающая пост посла в Сербии, также уезжает из страны и принимает дипломатическое назначение в Австралии. 

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему