Абхазские виноделы собрали высшие награды на «Международном конгрессе Вино-Водка-2012» в Сочи

09:04 11.09.2012

Абхазские виноделы завоевали «Гран-при» и 3 золотых медали на Международном конгрессе производителей напитков «Вино–Водка – 2012», который проходил в г. Сочи с 5 по 7 сентября, сообщает ИА «Апсныпресс».

К участию в конкурсе фирма «Вина и воды Абхазии» представила свою продукцию в 10-й раз. Среди их конкурентов были коллеги из Москвы, Беларуси, республик Северного Кавказа, Юга России. Жюри возглавляли два академика из Москвы – Левон Оганесян и Виктор Поляков, а дегустаторами были очень известные специалисты.

«Мы впервые представили абхазские игристые вина (красное, белое и розовое), изготовленные методом шампанизации. Белое и розовое вина произведены из винограда сорта "Шардоне", доставленного из Франции, а красное – из местной "Изабеллы", – рассказал главный винодел Валерий Авидзба. – После закрытой дегустации, в обстановке острой конкуренции, наши игристые вина отмечены золотыми медалями».

«Гран-при» удостоилось сухое красное вино трехгодичной выдержки «Атауад» («Князь»). По словам производителей, это вино, изготовленное из винограда, выращенного в долине реки Гумиста, получило свое название в честь известного абхазского винодела, князя Николая Батовича Ачба.

Серебряную медаль получило красное сухое «Ашта лаша» («Светлый двор»), для которого виноград работники фирмы собрали на плантациях села Пшап Гульрипшского района.

По материалам ЮГА.ру