Представитель Грузии избран в Комитет по правам человека

16:52 10.09.2012

133 из 167 участников международного пакта гражданских и политических прав в Нью-Йорке поддержали кандидата Грузии – заместителя председателя конституционного суда профессора Константина Вардзелашвили в члены комитета по правам человека на период 2013-2016.

В комитет входят 18 независимых экспертов в сфере прав человека. Его основная функция – надзор за выполнением обязательств государств-участников Пакта по гражданским и политическим правам. Участники пакта регулярно представляют в комитет отчеты о соблюдении предусмотренных пактов прав человека. Граждане также могут вносить жалобы в комитет о нарушении своих гражданских и политических прав. Ротация половины членов комитета происходит раз в два года.

Как сообщает МИД Грузии, избрание профессора Вардзелашвили членом комитета является признанием грузинской юридической школы и важной победой грузинской дипломатии.

МИД отмечает, что кандидат Грузии при голосовании получил самое большое количество голосов. Членами комитета в период 2013-2016 стали представители Германии, Великобритании, Израиля, Алжира, Египта, Аргентины, Маврикии и Коста-Рики.

Этот успех – еще один шаг в осуществлении внешнеполитической стратегии Грузии, направленный на укрепление международного престижа страны в сфере прав человека и повышение роли Грузии в международных организациях, заявляет МИД Грузии.

По материалам Грузия Online