Традиционная встреча глав дипмиссий Грузии открывается в Тбилиси

10:59 05.09.2012

Традиционная встреча глав дипмиссий Грузии за рубежом, с участием высшего руководства страны пройдет в Тбилиси, в гостинице Radisson SAS Iveria с 5 по 7 сентября.

«В этом году традиционная ежегодная встреча глав дипломатических миссий Грузии за рубежом будет особенной по нескольким причинам. В первую очередь, надо отметить, что в ней впервые принимают участие столько высокопоставленных гостей. Все они выступят на встрече», – заявил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе журналистам.

В частности, традиционная ежегодная встреча глав дипломатических миссий Грузии пройдет с участием ряда иностранных гостей, в том числе генерального секретаря НАТО Андреса Фог Расмуссена, который прибудет в Тбилиси 6 сентября.

В ней также примут участие министры иностранных дел Польши Радослав Сикорский, Швеции – Карл Бильдт, Аргентины – Гектор Тимерман и Фиджи – Рату Иноке Кубуабола.

По словам Вашадзе, в ходе встречи будут обсуждаться региональная обстановка, сотрудничество Грузии с ЕС и НАТО, двусторонние отношения с разными регионами и странами.

«По новой инструкции президента и премьер-министра Грузии, МИД будет принимать активное участие в правительственной программе «Больше пользы народу». Когда приезжают министры иностранных дел других стран, мы не обсуждаем лишь политические вопросы, мы также обсуждаем вопросы экономического сотрудничества, что отображается на всех гражданах Грузии», – заявил глава внешнеполитического ведомства Грузии.

В свою очередь в пресс-релизе МИД Грузии сказано, что в рамках работы форума главы дипмиссий Грузии проведут встречу с президентом страны Михаилом Саакашвили, премьер-министром Иванэ (Вано) Мерабишвили и другими членами правительства Грузии.

«На встрече будут рассмотрены приоритеты и цели внешней политики Грузии, в том числе задачи обеспечения территориальной целостности и укрепления суверенитета, процесс членства в европейских и евроатлантических институтах, двусторонние и многосторонние отношения, вопросы экономической, культурной и гуманитарной дипломатии», – говорится в пресс-релизе.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему