Кутаисский аэропорт принял первый грузовой рейс

12:30 29.08.2012

Международный кутаисский аэропорт имени Давида Агмашенебели, где до недавнего времени велись строительные работы, 28 августа принял свой первый рейс, который осуществил грузовой борт Boeing 747.

Самолет приземлился на первую завершенную взлетно-посадочную полосу, длина которой составляет 2,6 км. На самолете были изображены флаг Грузии и надпись «Кутаиси – парламентская столица Грузии».

По словам министра экономики и устойчивого развития Грузии Веры Кобалия, официально кутаисский аэропорт откроется 27 сентября, когда украинская авиакомпания Wizz Air совершит свой первый рейс «Киев – Кутаиси».

«Открытие кутаисского аэропорта даст возможность осуществлять авиарейсы с низкой стоимостью билетов, а также увеличит грузооборот страны и трудоустроит людей», – сказала министр журналистам.

С 27 сентября из аэропорта начнется осуществление прямых рейсов в Киев, а с весны 2012 планируется начать осуществление регулярных авиарейсов в Бельгию и Германию, отметила Кобалия. В тот же день, 27 сентября, кутаисскому аэропорту должны присвоить категорию А.

По словам Кобалия, стоимость билета на рейс Кутаиси-Киев составит 22 евро. Что касается городов Европы, то стоимость билетов не превысит 30 евро, обещает министр.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему