Порт Лазика сможет принимать в 10-20 раз больше контейнерных грузов, чем Батуми и Поти

18:24 28.08.2012

После строительства порта Лазика на Черноморском побережье в Грузии резко снизится цена на металлическое сырье, заявил 28 августа при посещении предприятия «Рустметалл» премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили.

Премьер подчеркнул, что сейчас в Грузии порты Поти и Батуми принимают суда, на которых можно поместить максимум 250 контейнеров. «Мы же строим порт в Лазике, к которому смогут подходить суда с большим водоизмещением и на которых будут расположены 3 000 - 5 000 контейнеров.

«Это сильно увеличит возможности Грузии по получению грузов, в том числе и металла», –подчеркнул Мерабишвили.

Премьер также поинтересовался производственным процессом и условиями труда на заводе. На предприятии изготавливаются стальные конструкции для промышленных и городских строительств. На заводе трудоустроено 200 человек.

Завод участвует в строительстве нескольких крупных объектов, среди них эстакад и мостов в Тбилиси, тбилисской объездной железной дороги и ГЭС в Гудаури.

Вано Мерабишвили также посетил компанию «Хайдельберг цемент», которая действует в Грузии с 2006 года. Она владеет тремя цементными и двумя бетонными заводами, где трудоустроено 1 200 человек.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему