Морской музей вместо гостиницы, лайнер-ресторан, летний Кубок КВН. Сочи за 22/08 - 28/08. Обзор BSNews

12:42 28.08.2012

Летний кубок КВН- 2012. Фото с сайта maks-portal.ru

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе Сочи подтверждал свои позиции «мекки» российского mice-туризма, приняв встречу президентов Украины и России и готовясь к X Международному банковскому форуму... А еще здесь подводили итоги летней оздоровительной кампании, встречали летний Кубок КВН и запускали лайнер-ресторан...

...Итак, «туристы» на высшем уровне: президенты России и Украины провели неформальную встречу в Сочи 25 августа.

Переговоры прошли в неформальной обстановке в резиденции «Бочаров ручей». Главы двух стран обсуждали сотрудничество после вступления России в ВТО, кооперацию на азиатских рынках и наболевший газовый вопрос.

Виктор Янукович признался, что хотел бы изменить позиции в отношениях с РФ по «голубому топливу» и сделать Украину наблюдателем в ШОС, а Путин посчитал, что для Москвы и для Киева было бы хорошо, если бы Украина стала наблюдателем в АТЭС.

Еще конкретней о деловом туризме: с 5 по 8 сентября Ассоциация региональных банков России проводит в Сочи юбилейный X Международный банковский форум «Банки России — XXI век».

В рамках форума пройдет XIV банковская конференция «Банковский сектор и государство: Россия и международная практика», а также круглые столы, посвященные актуальным задачам и проблемам банковского бизнеса, сообщает Banki.ru.

VI Международный банковский форум. Фото с сайта raexpert.ru

...Ну, а теперь о туризме «родном» – массовом: в Сочи подведены предварительные итоги летней оздоровительной кампании.

Свыше 56 тысяч школьников этим летом побывали в санаториях и лагерях. В этом году число городских площадок, где была организована работа с детьми, увеличилось в два раза.

Опыт обустройства палаточных лагерей, который приобрел большую популярность в этом году, про­должится и в следующем.

«Эта форма востребована детьми и семьями, поэтому управлению по образованию пожелание активно развивать туристи­ческие маршруты, практика одно- и двухдневных походов прошла совершенно замечательно», – сообщила на совещании, посвященном итогам летней кампании, заместитель главы го­рода Ирина Романец.

Обеспечить временной занятостью летом удалось 1300 подростков. Но желающих работать пусть и не за большие деньги го­раздо больше – считает Ирина Романец. Она распорядилась на время осенних и зимних каникул создать новые рабочие мес­та, сообщили в пресс-службе администрации города.

...Дождались сочинские туристы на прошедшей неделе и одну из главных своих летних «радостей»: в Сочи 23–24 августа состоялся Летний кубок КВН.

Участие в мероприятии приняли команды «СОК» (Самара) и «БАК-Соучастники» (сборная Краснодарского края), ведущим выступил Александр Масляков.

«Игра в КВН уже несколько десятилетий не оставляет равнодушными людей всех поколений. Начиная со школьного возраста, и девчонки, и мальчишки участвуют в Клубе веселых и находчивых: сначала между классами, потом между школами, потом между городами. Своя команда есть в каждом вузе и каждом городе», – отметили в пресс-службе управления культуры Сочи.

Летний кубок КВН- 2012. Фото с сайта maks-portal.ru

Позже, в рамках культурной программы XI Международного инвестиционного форума «Сочи – 2012», откроется первый австрийский фестиваль искусств, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

«Впервые в Сочи с сентября по октябрь будет проходить австрийский фестиваль искусств, – рассказала главный специалист управления культуры администрации Сочи Татьяна Стародуб. – В рамках культурной программы форума откроются две выставки – современной живописи и истории плаката».

Выставка истории австрийского плаката пройдет 19 сентября в литературно-мемориальном музее имени Островского, а выставка современной живописи Австрии – 20 сентября в Художественном музее. Кроме того, 20 сентября в Зале органной и камерной музыки состоится концерт австрийского квартета, а в Зимнем театре пройдет вечер современной австрийской хореографии.

Сочинский Художественный музей. Фото с сайта lazurny.ru

...Нежданно потянулись к культуре и сочинские градостроители: вместо гостиницы у морпорта Сочи построят музей.

На месте бывшей промзоны Сочинского морского порта появится морской музей и многофункциональный комплекс, сообщает «Народная газета».

Проектом реконструкции морского порта предусмотрено строительство двух зданий – это многофункциональный и выставочно-презентационный комплексы. Морской музей расположится на месте бывшей промышленной зоны.

Изначально на этом месте планировалось строительство гостиничного комплекса, предложенного проектом австрийской фирмы, однако сочинские архитекторы отвергли предложения австрийцев из-за того, что объект не вписывался в облик курорта.

В итоге, по проекту, здание комплекса не превысит трёх этажей, а площадь музея составит около 400 квадратных метров. Кроме того, на территории нового морпорта предусмотрена парковка на 200 машино-мест. Посетить объект сочинцы и гости курорта смогут уже в 2013.

Морпорт Сочи. Фото с сайта russian-women.net

Еще одно «морское» новшество: туристы и жители Сочи теперь могут совершать прогулки на лайнере-ресторане.

26 августа в 20:00 ушла в первое плавание круизная яхта-ресторан «Palma De Сочи».

Это новый проект группы компаний «Конкорд». Яхта пришвартована в Морском порту на причале №6. Лайнер с водоизмещением 350 тонн оснащен по последнему слову техники. Видами города Сочи посетители яхты-ресторана могут насладиться как из зала ресторана, так и с открытых палуб. К услугам VIP гостей – лаунж-зона. Концепция ресторанного комплекса ориентируется на европейские и русские кулинарные традиции. Для ночных прогулок разработано специальное легкое party-меню.

...Заканчивая наш еженедельный туристический «дозор», делимся далеко не самым громким, но самым трогательным событием: 25 августа в дельфинарии Сочи прямо во время представления родился дельфиненок.

В субботу зрители Сочинского дельфинария стали свидетелями действительно редкого зрелища. Дельфин Лада на глазах у изумленной публики произвела на свет потомство, сообщает Комсомольская Правда.

Зрителей попросили не смущать животных и удалиться из зала. Народ нехотя покидал дельфинарий, снимая на мобильники будущих родителей – Ладу и ее «супруга» Басю, не отплывавшего от нее ни на минуту.

Дельфины вынашивают потомство 12 месяцев, рассказал старший тренер дельфинария Сергей Волненков. А вот определить пол малыша возможно будет только через полгода.

Пополнение в Сочинском дельфинарии. Фото с сайта maks-portal.ru

Сейчас счастливая мама кушает 17 килограммов рыбы вместо обычных 7, а дельфиненок лет до 3 будет питаться ее молоком. На выступлениях же за всю семью пока будет работать папа.

...Засим, желая Сочи побольше трогательных новостей и поменьше про новые застройки и «зачистки» от деревьев, прощаемся до следующей недели!cool

По материалам СОЧИ-24, ИТАР-ТАСС Кубань, ЮГА.ру, Макс Портал

Ще на цю тему