SOCAR намерена получить статус СИЗ для карбамидного завода на побережье Черного моря

09:39 27.08.2012

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ждет от министерства экономики Грузии присвоения статуса свободной индустриальной зоны территории, на которой компания намерена построить карбамидный завод, сообщает грузинское радио «Коммерсант» со ссылкой на сотрудников представительства SOCAR в Грузии.

Компания уже обратилась к руководству Грузии с просьбой о присвоении статуса свободной индустриальной зоны для строительства предприятия.

«Мы планируем получить статус уже в этом году. Это позволит нам определить территорию будущего завода, создать инфраструктуру и начать работу для будущего строительства», – отмечают в компании.

Завод SOCAR в Грузии будет расположен между портами Поти и Кулеви на черноморском побережье. Непосредственно строительство начнется в 2013. В соответствии с проектом планируется строительство двух идентичных заводов в Азербайджане и Грузии.

Завод по производству карбамида в Азербайджане рассчитан на производство 700 тысяч тонн продукции в год, и после удовлетворения потребностей страны в этом продукте часть карбамида будет экспортироваться на рынки Черного моря. С учетом объемов продукции, которая будет производиться в Грузии, SOCAR намерена обеспечить вывод на черноморский рынок около одного миллиона тонн карбамида.

По материалвм Business Грузия


 

Ще на цю тему