В Батуми продолжается ликвидация последствий утечки нефти из трубопровода

12:56 25.08.2012

В поселке Барцхана в Батуми техническая служба мэрии продолжает ремонтно-восстановительные работы на заброшенном трубопроводе и ликвидацию последствий утечки нефти в Черное море.

Напомним, что 21 августа в поселке Барцхана произошел выброс нефти из старых амортизированных труб.

«Нам часто приходится делать сюжеты по поводу утечек из заброшенного нефтепровода. Как правило, последствия таких утечек быстро ликвидируется. Но на этот раз из заброшенного нефтепровода произошла утечка слишком большого количества нефти. Поэтому уже четвертый день в поселке идут ремонтные работы», – заявили в отделе новостей батумской телекомпании «25-й канал».

Глава службы охраны природы Батуми Олег Болквадзе заявил, что неисправный нефтепровод никак не относится к действующему Батумскому нефтяному терминалу. «Можно с уверенностью заявить, что это очередной выброс из старого трубопровода, который ныне не действует, но время от времени оттуда льется старая нефть», – заявил журналистам Олег Болквадзе.

В Министерстве охраны природы Грузии отметили, что официальная информация об утечке нефти к ним не поступала.

«Поскольку там аварийная ситуация, то работами занимается пока служба по чрезвычайным ситуациям или местная администрация. Когда будет проведена работа, они уже оповестят нас об ущербе», – заявили корреспонденту «Кавказского узла» в Министерстве охраны природы. Там пояснили, что территория, на которой находится заброшенный нефтепровод, не принадлежит какому-либо субъекту хозяйствования, поэтому ответственность за ликвидацию последствий утечки несет государство.

Власти Аджарии действительно взяли на себя проведение ремонтных работ, хотя, как отметил представитель батумского природоохранного ведомства Олег Болквадзе, полностью отремонтировать нефтепровод не удастся. Для этого требуется полная замена старых труб на новые, что предполагает значительные расходы.

Жители Барцханы недовольны таким положением дел, поскольку для них соседство с неисправным нефтепроводом создает постоянные проблемы.

По материалам Грузия онлайн

Ще на цю тему