TO CALLISTO - греческий круизный мини-лайнер в стиле «ретро» - прибыл в Севастополь после Одессы и Констанцы / КАРТЫ / ФОТОРЕПОРТАЖ

11:58 25.08.2012

TO CALLISTO у причала Морского вокзала в Севастополе. За ним - большой десантный корабль ЧФ РФ «Новочеркасск». Фото: Андрей Н. Сычев, специально для BSNews

Андрей КЛИМЕНКО, BlackSeaNews

В 07:20 мв 25 августа 2012 года в Севастополь прибыл весьма немолодой – почти 50-летний – и совсем маленький, но очень любопытный круизный лайнер, точнее – экспедиционная яхта, греческий TO CALLISTO.

Наши друзья и коллеги – Андрей Н. Сычев из Севастополя и Владимир Трофимов из Одессы – запечатлели это судно, и мы с удовольствием показываем сегодня читателям сделанный нами на основе их снимков репортаж.

TO CALLISTO: Тип судна: Passengers ship. Год постройки: 1963. Верфь: Kremer Werft
Elmshorn, Germany. Длина и ширина: 50 m X 8 m. Gross Tonnage: 499, Тоннаж судна: 66 t. Записанная скорость (Макс/Средн): 11.4 / 10.6 knots. Флаг: Greece [GR] . Позывной: SV3536. IMO: 5416553, MMSI: 239749000.

На данный момент в порту: SEVASTOPOL. Последний известный порт: ODESSA. Осадка: 3.5 m.

TO CALLISTO вошел в акваторию Одесского порта. Фото: Владимир Трофимов, специально для BSNews

Именно эта маленькая осадка является основным конкурентным преимуществом судна – она позволяет ему заходить в порты, бухты и бухточки, совершенно недоступные для больших лайнеров.

Судно управляется греческим круизным оператором Travel Dynamics International, который специализируется именно на подобных небольших судах. В числе управляемых им лайнеров-экспедиционных яхт, известные на Черном море CORINTHIAN и CORINTHIAN II. Впрочем, последние – с пассажировместимостью 100 и 114 человек соответственно – все же больше TO CALLISTO, который имеет всего 17 кают и может принять на борт 34 пассажира.

TO CALLISTO подходит к причалу Морского вокзала Одесского порта. Фото: Владимир Трофимов, специально для BSNews

Судя по очень недешевым круизам, внутренняя отделка судна весьма роскошна... Как и уровень услуг.

Круизы TO CALLISTO по Черному морю в 2012 году не попали в сформированные весной графики судозаходов. По всей видимости, в связи с их экспериментальным характером.

TO CALLISTO швартуется у причала Морского вокзала Одесского порта. Фото: Владимир Трофимов, специально для BSNews

TO CALLISTO швартуется у причала Морского вокзала Одесского порта. Фото: Владимир Трофимов, специально для BSNews

Первый круиз по Черному морю судно совершило 14-19 июля 2012 года по маршруту Стамбул - Ялта - Севастополь - Одесса - Сулина - Варна. Второй круиз по этому же маршруту состоялся 28 июля - 4 августа 2012 года.

TO CALLISTO швартуется у причала Морского вокзала Одесского порта. Фото: Владимир Трофимов, специально для BSNews

В 3-й раз судно прошло по другому маршруту: с 14 по 18 августа оно посетило Несебр, Констанцу, Одессу, Севастополь и Ялту (этот маршрут в опубликованных нами графиках ранее относился к лайнеру CORINTHIAN II, который в Черном море в эти дни не появился).

TO CALLISTO швартуется у причала Морского вокзала Одесского порта. Фото: Владимир Трофимов, специально для BSNews

Судя по графику заходов в порты Черного моря в 4-й раз (22 августа – Несебр, 23 августа – Констанца, 24 августа – Одесса), судно 25 августа посетит Ялту и уйдет на Стамбул.

А вот в планах компании-оператора на 2013 год круиз по Черному морю выглядит значительно большим: к последнему маршруту добавляются очень редко посещаемые круизными судами порты – Евпатория в Крыму, Самсун и Амасра в Турции...

TO CALLISTO у набережной Ялты. Фото: Алекс Костин.

Это не может не радовать. А потому пожелаем этому судну успешной работы в Черном море.

* * *

Приглашаем читателей – моряков и портовиков, просто сухопутных любителей моря, кораблей, трудной и романтической атмосферы портов – к посильному участию в этом проекте вашими комментариями, письмами, статьями, очерками, фотографиями, стихами и рассказами...

BSNews при подготовке материалов
проекта «Сегодня в портах Черного и Азовского морей»
используются данные:
blacksea.sytes.net,
www.marinetraffic.com, www.shipspotting.com,
www.vesseltracker.com

Ще на цю тему