Авто-мото фестиваль, музей восковых фигур, выброс нефти. Батуми за 18/08 - 24/08. Обзор BSNews

15:01 24.08.2012

Батуми. Фото с сайта vk.com/club55572

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

В бурной туристической жизни главного грузинского курорта на прошедшей неделе, помимо открытия очередного отеля, затевания музея восковых фигур, кольцевых автогонок и мото-фестиваля, увы, нашлось место неприятностям – здесь произошел выброс нефти и сгорела хачапурная...

...Итак, в поселке Барцхана в Батуми произошел выброс нефти из старых амортизированных труб.

На место выброса нефти в реку были направлены специальные службы. Попадание нефти из реки Барцхана в море предотвращено и приняты все необходимые меры, сообщил глава службы охраны природы Батуми Олег Болквадзе.

«Сейчас уточняются объем вылившейся нефти и причины, однако можно с уверенностью заявить, что это очередной выброс из старого трубопровода, который ныне не действует, но время от времени оттуда льется старая нефть», – сказал он.

Глава управления по защите окружающей среды также отметил, что полное устранение проблемы практически невозможно, так как необходима замена старых труб на новые, что связано с большими материальными затратами, сообщает NEWS.ge.

Поселок Барцхана. Фото с сайта trend.az

На этом поводы для переживаний не закончились – в Батуми сгорела хачапурная на улице Меликишвили. Огонь перекинулся на стоящий рядом с хачапурной дом.

Прибывшие на место пожарные своевременно смогли погасить огонь.

В результате пожара сгорела хачапурная полностью и находящийся там инвентарь, а также 20 кв.м крыши соседнего дома.

Следует отметить, что пожарные спасли двух туристов, которые находились в доме и спали.
Причины возникновения пожара выясняются.

Хачапури по-аджарски. Фото с сайта yandex.ru

...Закончив с грустным, переходим к привычному – затеях туристического Батуми, которыми город неизменно радовал и на прошедшей неделе:

Михаил Саакашвили открыл на батумской площади Пьяцца новую гостиницу.

Глава государства отметил, что для развития туризма в стране открытие подобных объектов очень важно.

«Даже из окна этой гостиницы хорошо видны и достижения, и проблемы Батуми. Я получаю много писем от жителей. Некоторые пишут – не лучше ли построить во всех селах дороги или раздать народу те деньги, которые были потрачены на строительство башни из алфавита в Батуми, нового парламента в Кутаиси или той же крепости Рабат в Ахалцихе. Я хочу всем ответить: я – самый нетерпеливый человек; наша окончательная цель – сделать все и вытащить народ из нужды, но мы ведь не сидим на месторождении нефти или газа, мои соотечественники. Мы – страна, у которой доход чаще должен появляться искусственно; мы начинаем с нуля. Поэтому, если бы мы не построили то, что построили, сюда туристы не приехали бы», – отметил Саакашвили.

Батуми. Фото с сайта vk.com/club55572

...А это уже даже неожиданно: в Батуми в конце сентября откроется первый в Грузии музей восковых фигур.

Музей расположится на улице Мазниашвили, в историческом здании, построенном в конце 19 века табачным магнатом Лазаре Буниат-Оглы, и входящем в список культурного наследия города.

Один из тематических залов музея будет посвящен походу аргонавтов за золотым руном.

«Фигуры аргонавтов будут установлены на сцене, с соответствующими декорациями. Декорации здесь будут театральными. Этот музей будет отличаться от других музеев восковых фигур тем, что все фигуры будут иметь свои декорации», – отмечает руководитель проекта Давида Капанадзе.

Батуми. Фото с сайта vk.com/club55572

...Впрочем, не секрет, что и без музея восковых фигур туристы в Батуми едут очень активно. С начала сезона курсирования фирменного поезда «Армения» ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» в направлении Ереван-Батуми-Ереван было перевезено 30 575 пассажиров.

Этот показатель на 18,9% превышает данные 2011, когда в период с 15 июня по 16 августа было перевезено 25 705 пассажиров, сообщает lragir.am.

Всего же в период с 1 июня по 16 августа было реализовано 39 005 билетов фирменного поезда «Армения», что на 27,3% выше прошлогоднего показателя в 30 646 билетов.

При этом только в период с 1 по 16 августа было перевезено 14 487 пассажиров (рост на 35,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) и продано 10 893 билета (рост на 57,7%).

В среднем с 10-го августа в направлении Ереван-Батуми-Ереван ежедневно перевозится почти 1000 пассажиров.

Фото с сайта rian.ru

...Всем прибывающим беспокоиться о том, что здесь придется скучать не стоит: здесь вам и споют, и пируэты на авто и мотоциклах изобразят:

В Батуми состоится музыкальный фестиваль «Ночные серенады».

Художественным руководителем фестиваля является выдающаяся грузинская скрипачка и дирижер Лиана Исакадзе.

Фестиваль посвящается 35-летию интронизации Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго и состоится в Аджарии 25-28 августа.

Концерты будут проведены под открытым небом в исторической крепости Гонио.

Ежегодный розыгрыш Bridgestone Black Sea Cup 2012 по кольцевым автогонкам состоялся в Батуми 18-19 августа.

Соревнование стало уже традиционным за последние годы и проводится автомобильной компанией Tegeta Motors вместе с компанией BRIDGESTONE. Автогонки прошли на территории у нового здания Дома юстиции.

В соревновании приняли участие как профессионалы, так и любители. К участию в гонках допускались все желающие, имеющие водительские права и свой автомобиль. Призовой фонд розыгрыша составил 8 тысяч лари. 19 августа в рамках автогонок было проведено соревнование BRIDGESTONE media rally.

Bridgestone Black Sea Cup 2012. Фото с сайта http://newsgeorgia.ru

Первое место в ходе соревнований занял Отар Таварткиладзе на автомобиле Subaru, второе – Дата Каджая на автомобиле BMW, и третье – Гиорги Надирадзе на Subaru.

Соревнование Bridgestone Black Sea Cup 2012 было проведено при участии Федерации автомобильного спорта Грузии, Агентства по туризму Батуми, батумской мэрии и департамента по делам спорта и молодежи Аджарии. Спонсорами также выступили компании Motul и Beeline.

Также в Батуми стартовал авто-мото фестиваль Batumi Extreme Fest 2012.

Организатором фестиваля выступает ассоциация экстремального спорта Грузии Geoextreme.

В соревновании, которое пройдет с 23 по 26 августа 2012, примут участие спортсмены из Армении, Грузии, России, Украины и ряда других стран. Армянские спортсмены в составе 40 человек покажут свое мастерство в спортивных дисциплинах экстремального вождения внедорожников Jeep-Trial в классах Standart, Monster, Extreme, а также в соревнованиях по мотокроссу и рафтингу.

Батуми. Фото с сайта vk.com/club55572

...На этой экстремальной ноте призываем Батуми, несмотря на конец лета, туристические темпы не сбавлять – гнать вперед искусно, аккуратно и красиво!cool

По материалам Грузия Online, Business Грузия, NEWS.am

Ще на цю тему