Дачные катера в Херсоне катают пассажиров речных теплоходов

14:48 23.08.2012

На нескольких речных трамвайчиках, которые последние десятилетия исправно возили херсонцев на их дачи, теперь катают иностранцев.

Администрация речных портов Украины заключила об этом договор с одной из туристических фирм, организующих круизы по Днепру.

Когда многопалубный круизный теплоход прибывает в Херсон, его пассажиры пересаживаются на обычные прогулочные судна «Роман-Кош» или «Домбай», отправляясь на них в трехчасовое водное путешествие – полюбоваться красотами днепровских плавней.

Заместитель начальника Нижнеднепровского регионального представительства Администрации речных портов Украины Анатолий Донец говорит, что за месяц бывшие «дачные» теплоходы совершают с десяток рейсов для иностранцев, принимая на борт по 200-300 граждан Германии, Австрии, Исландии и России. Каждый такой рейс приносит около пяти тысяч гривен дохода, и часть этих денег идет на закупку горючего и выплату зарплат речникам, так что катать иностранцев им выгодно, и они не против выделить для этих целей еще парочку речных трамвайчиков.

Когда-то херсонцев обслуживали четырнадцать теплоходов, совершавших регулярные рейсы на дачи, в Цюрупинск и Голую Пристань.

Сейчас Администрация речных портов Украины для этих целей эксплуатирует только шесть судов, совершающих по два бесплатных рейса в неделю для льготников и еще столько же – с половинной оплатой.

По материалам Кherson.Рro

Ще на цю тему