День города, 133 года ВМС Болгарии, 28 лет дельфинарию. Варна за 09-22/08. Обзор BSN

11:14 23.08.2012

Фейерверк в День города Варна. Фото с сайта facebook.com

Елена Люкова, BlackSeaNews.

Последний летний месяц болгарская жемчужина Варна живет яркой и богатой культурной жизнью. На местном уровне в городе продолжается проектирование строительства крупных комплексов, контроль чистоты пляжей и морской воды, а также наблюдается ощутимый спад цен на проживание. Культурная программа города отмечена главным праздником Варны – Днем города и другими не менее интересными событиями. Подробнее – в обзоре BlackSeaNews.

В последние дни лета туристы и жители города начинают активнее выделять себе время на пляжный отдых. Однако, содержание пляжей для концессионеров теперь стало делом убыточным.

Около 400 тысяч левов необходимо для поддержания варненских пляжей, сообщил помощник концессионера пляжа «Лазурный берег 91» Андрей Василев.

Он отметил, что с каждым годом этот бизнес становится все более нерентабельным, а расходы только увеличиваются. Одна процедура по восстановлению прибрежной полосы бульдозерами обходится концессионерам в 30 тысяч левов за один пляж.

Каждый сезон начинается с механической очистки, выравнивания песка, и после этого пляж требует ежедневного поддержания чистоты. В эту деятельность включены около 40 человек, часть из которых являются сезонными работниками, объяснил Василев. По его мнению, за сезон 2012 года непредвиденные расходы составили около 135 тысяч левов. Большая часть средств была потрачена на серьезные ремонтные работы после февральских бурь.

Говоря о чистоте пляжей, Василев сообщил, что на территории варненского побережья расположены 190 мусорных баков. Но, к сожалению, до сих пор в городе много туристов, которые их не используют.

Серьезные средства уходят и на медицинское обслуживание пляжа. Особенно в этом году увеличилось количество несчастных случаев на море. Зарплата каждого медицинского работника составляет 600 левов.

Пляж Варны. Фото с сайта focus-news.net

Кстати, теперь туристы могут узнать о пляжах с наиболее чистой водой в Варне на специальном сайте.

Информацию о чистоте морской воды на 90 пляжах в Болгарии можно будет узнать онлайн на сайте Министерства здравоохранения. На данный момент туристы могут спокойно купаться на пляжах «Русалка» и «Шабла». Самыми грязными, по информации сайта, являются «Офицерский» и «Южный» пляжи в Варне.

Из-за проблем с очистительными станциями на курорте «Золотые пески» в июле анализы морской воды содержали завышенные показатели эйшехерии коли и энтерококков.

По сообщению Лаврентия Силова, специалиста по спасению на воде, в этом сезоне на территории Варны были открыты 22 пляжа, а закрыты 6.

Из этих пляжей безопасны только 9 пляжей. На пляжах действуют 100 спасательных постов. К тому же, впервые в этом году разрешение на работу получили 200 из 250 бассейнов Варненской области.

Пляж Варны. Фото с сайта desatka.com

Хорошей новостью для любителей бархатного сезона в Варне станет информация о падении цен на проживание на побережье в конце августа. Скидки на проживание составляют от 10-20 %, а иногда и 50 %.

К примеру, в Балчике можно остановиться в прибрежном отеле за 34 лева на человека, здесь скидка составляет 17 %. Разнообразные предложения объявили и отельеры курорта «Золотые пески» – от 19 до 35 левов на человека в зависимости от категории и пакета. Четырехзвездочный комплекс предлагает до 5 сентября отдых по системе «all inclusive» за 73 лева на человека в день. В пакет входит пользование бассейном, шезлонгом, зонтом на пляже и массаж. Пакет на двоих на 5 дней на задней линии курорта стоит 220 левов.

В Кранево можно найти ночевки и по 8 левов на человека в отеле на побережье, здесь скидка составит 50 и более %. Упали цены на отдых и в Каварне и Шабле, там в стоимость размещения входит паркинг, Интернет и бассейн.

Ночевки на курорте «Солнечный берег» в конце августа упадут в цене на 15-20 %. Акции будут действительны до 15 сентября.

Отель Marina Grand Beach 5*, Золотые пески. Фото с сайта flytravel.com.ua

Городские преобразования в Приморском саду вновь затронули общественность города. Компания «Холдинг Варна» собирается полностью изменить прибрежную линию Приморского сада.

Ивелина Шабан из «Холдинг Варна» объявила, что Первая Аллея не попадает в границы Приморского сада и холдинг начинает инвестиционную кампанию – строительство конгресс центра, центра обучения кадров, центра лечения и реабилитации, базы водных видов спорта, улицы по типу «Старая Варна».

Представители холдинга отметили, что Первая Аллея не включает пляжную линию и асфальтовую дорогу, а только 700 метров склона. Ивелина Шабан заявила, что будет создан специальный сайт, на котором варненцы смогут посмотреть все строящиеся объекты.

Проект Первой Аллей. Фото с сайта vnews.bg

***

Культурная жизнь Варны бьет ключом – здесь и соревнования по подводной рыбалке, международный пленэр изящных искусств, дрифт шоу, парусная регата, выставка сельского хозяйства, конкурс красоты «Мисс Варна», кинологическая выставка и т.д.

11 августа в акватории Варны состоялся турнир по подводной рыбалке.

Старт был дан в 9:30, а завершилось соревнование в 15:30. Турнир стал пятым этапом кубка «Болгария». В нем приняли участие около 50 рыболовов из клубов страны. В турнире засчитывались пойманные экземпляры с минимальным весом 300 грамм. Запрещен был улов плоскодонных, осетровых, акул и угрей.

10 августа участники первого Международного пленэра изящных искусств Варна 2012 представили свои произведения на специальной благотворительной выставке.

Картины можно было посмотреть в галерее «Радио Варна» до 21 августа. Председатель Ассоциации развития и сохранения болгарского искусства «Булгарика» Веселина Савова сообщила, что деньги, полученные от продажи картин, будут внесены в благотворительный фонд.

На выставке представлены произведения художников из России, Франции, Румынии, Словении, Кореи, США и Болгарии. Вдохновение художники искали в Варне.

Картина Сергея Бендера (Россия). Фото с сайта bulgarika.eu

13 августа прошло ровно 4 месяца со дня, когда был дан старт бесплатным пешеходным турам по Варне на английском языке Free Varna Tour.

Инициатива в последнее время стала популярна не только у туристов, но и у жителей города. За время проекта акцией воспользовались более 850 англоговорящих гостей из разнообразных государств – США, Канады, Великобритании, Германии, Испании, Чили, Бразилии, Японии, Китая, Южной Африки.

Туры на английском языке в Варне проводятся каждый день с 11 до 18:00 и стартуют от Кафедрального собора «Успение Богородично». Продолжительность экскурсий составляет 2-2,5 часа.

Проект Free Varna Tour осуществляется при поддержке Муниципалитета Варны и дирекции «Культура».

«Августовская группа» проекта Free Varna Tour. Фото с сайта facebook.com

Не обошлось в Варне без экстремальных шоу. Восемь специально подготовленных автомобилей с мощностью 280 л.с. приняли участие в демонстрации Summer Drift Show 14 августа на паркинге Мола Варна.

Фанаты быстрых автомобилей смогли вживую увидеть шоу. Официальным организатором события стал «Дрифт клуб Болгария».

Все пилоты, принявшие участие в шоу, являются членами клуба и имеют большой стаж как профессиональные дрифтеры. Основной маркой автомобилей состязания является BMW, но зрители также могли видеть и модели марки Nissan.

Для безопасного проведения соревнования пространство паркинга было огорожено. Шоу продолжалось один час – с 20:30 до 21:30.

Участники дрифта. Фото с сайта facebook.com

14 августа в Морском вокзале Варны состоялась церемония награждения победителей III этапа парусной гонки – VIVACOM OFFSHORE RACE.

Регата является этапом XII Международной регаты «Cor Caroli - Bavaria Yachts, powered by LEXUS» и проводилась с 10 по 14 августа между городами Варна, Созополь и Балчик.

Последний этап от Балчика до Варны стал самым захватывающим из-за борьбы между экипажами класса IRC Racers. Победу в этом классе одержала яхта «VENID YACHT» с шкипером Георги Миховым. В классе IRC Cruisers победу одержала яхта «LZ YACHTING», второе место получила «ELAN 514», а третье «DE MARIA».

В этом году регата собрала 243 парусных яхты, 38 из них болгарские.

Участник регаты. Фото с сайта facebook.com

15 августа в Варне началась третья сельскохозяйственная выставка Болгарии. Событие организовано Министерством сельского хозяйства Болгарии.

Идеей выставки является собрание представителей различных секторов земледелия и пищевой индустрии. Палатки расположились перед Центральным входом в Приморский сад, перед Фестивальным и конгресс центром.

В выставке традиционно приняли участие представители сектора «Пчелиный мед», хлебопроизводители, производители молочных продуктов, а также фирмы, представляющие свои услуги в сфере агробизнеса.

Выставочные палатки. Фото с сайта agrozona.bg

***

Грандиозный конкурс красоты в Болгарии – МИСС ВАРНА, организованный в восьмой раз агентством VIP Fashion Group, собрал более 800 гостей и самых красивых жительниц города. Событие состоялось 18 августа в отеле «Гранд Хотел Варна».

В этом году темой вдохновения стало волшебство и красота цветов и бабочек. Снова шоу было отмечено невероятной водной сценой, тематическим декором и фантастическими световыми решениями, а также неповторимой хореографией и костюмами.

В конкурсе приняли участие 24 финалистки. Шоу проходило в три этапа: в первом туре участницы предстали в экстравагантных ролях, в оригинальных костюмах, во втором девушки вышли в образах бабочек, а в третьем - в дизайнерской одежде Тани Мановой.

Жюри конкурса: директор агентства VIP Fashion Group Мира Матвеева, исполнительный директор «Гранд Хотел Варна» Иван Портних, баскетболист Калоян Иванов и носительница титула «Best Model Of The World» 2005 Звезделина Иванова.

Победительницей конкурса стала 19-летняя Ирена Григорова, получившая главный приз – корону, инкрустированную драгоценными камнями, и диамантовое колье. Общий призовой фонд конкурса составил 40 тысяч левов.

Финалистки конкурса. Фото с сайта bbalev.com

Международная кинологическая выставка под патронатом мэра Варны состоялась 19 августа как часть праздничной программы по случаю Дня города.

В выставке приняли участие более 250 собак 30 пород со всей Болгарии, Украины, России, Латвии и Литвы.

Акцент выставки был поставлен на болгарских национальных породах: болгарская овчарка, болгарская гончая и болгарский барак. Для участия в выставке со всей Болгарии приехали члены 10 клубов болгарской овчарки.



Болгарская овчарка. Фото с сайта brfk.org

***

Несколько событий, состоявшихся в Варне за прошедшие дни, носили исторический характер.

Единственный дельфинарий в Болгарии, находящийся в Варне, 11 августа отпраздновал свое 28-летие.

Уникальное развлекательное сооружение было открыто 11. 08.1984 года и стало символом не только Варны, но и болгарского туризма. Здание проектировалось известным архитектором Симеоном Саралиевым и было открыто для посещения 19 августа 1984 года.

Бассейн дельфинария построен по «американскому стандарту», то есть повторяет стандарт первого дельфинария, построенного в США. Объем водной массы составляет 1200 куб.м.

Первые дельфины были привезены в Варну в 1984 году из кубинского дельфинария, это были бутылконосые дельфины. На данный момент в дельфинарии содержаться 5 особей – 2 самца и 3 самки - Кимбо, Доли, Попи, Йоана и Бимбо.

Дельфины и их тренеры представляют уникальное шоу – оно проводится на четырех языках одновременно: болгарском, русском, немецком и английском, и включает множество трюков: акробатика, балансировка, танцы, пение и игры с публикой.

Выступление в дельфинарии Варны. Фото с сайта bg360.net

12 августа Военно-морские силы Болгарии отпраздновали 133-летие со дня своего создания.

По этому поводу в 10.00 состоялся праздничный парад в Варне. В торжествах приняли участие экипажи фрегата «Верни», минного тральщика «Цибыр» и корвета «Бодри».

Прошел также концерт при участии ансамбля Вооруженных сил в фестивальном и конгресс центре. Министр обороны Аню Ангелов и начальник обороны генерал Симеон Симеонов наградили военнослужащих Военно-морских сил.

В 8:55 в Морском вокзале прошел ритуал торжественного поднятия Военно-морского флага.

Кстати, 1042 человека посетили Военно-морской музей в День ВМС Болгарии. В честь праздника музей объявил «день открытых дверей», благодаря чему все желающие смогли посетить залы с постоянными экспозициями, а также временную выставку «Дары морской истории Болгарии».

Ритуал в Морском вокзале Варны. Фото с сайта impactpressgroup.org

15 августа в Варне отметили главный праздник – День города. Праздник города совпадает с христианским праздником Успения Богородицы.

Праздничные события в Варне длились два дня. Программа действий на 14 августа началась с приема у мэра Варны иностранных делегаций, прибывших посетить День города; в 17.30 - по поводу Дня Варны Муниципалитет города организовал у входа в Приморский сад OPEN AIR – информационное событие, представляющее город как кандидата на статус Европейской культурной столицы 2019 года.

В 18.00 состоялся праздничный концерт духового оркестра ВМС у входа в Приморский сад; произошло открытие выставки «Дечко Узунов – акварель», представленной Муниципальным культурным институтом (София) в галерее «Борис Георгиев», а также открытие фотовыставки «Варна в нашем объективе», организованной Центром социальной реабилитации и интеграции людей со слуховыми расстройствами. В 19.00 - варненские поэты выступили со своими стихами на сцене «Раковина» в Приморском саду.

15 августа торжества начались с торжественной литургии и благодарственного молебна за здравие жителей и гостей Варны в Кафедральном соборе «Св. Успение Богородично»; в 10.30 состоялось торжественное поднятие знамени Варны на площади Св. Кирилла и Мефодия.

Вечером в 19.00 началась традиционная музейная инициатива «Былые сладкие воспоминания о Варне» в Музее истории города, а также праздничное шоу «Богдан Томов и дети Варны» на сцене «Раковина» в Приморском саду; в 20.00 состоялся торжественный концерт по случаю Дня Варны с участием Йорданки Христовой, Маргариты Храновой, Васила Найденова, «Ева квартет», группы Булгара и других исполнителей в Летнем театре.

Завершились празднества молодежным праздничным концертом организации «Проект Бийтълс» при участии Джона Лоутона и праздничным фейерверком на первом причале.

Фейерверк над Варной. Фото с сайта facebook.com

По материалам Moreto

Ще на цю тему