New York Times: СМИ Болгарии борются за независимость

10:50 21.08.2012

Европейская комиссия будет пристально наблюдать за свободой СМИ в Болгарии, где враждующие бизнес-группы контролируют основные СМИ и используют их для защиты собственных интересов, пишет New York Times.

В интервью изданию еврокомиссар по средствам телекоммуникации Нелли Крус заявила, что во время визита в Софии в сентябре хочет встретиться с основными игроками сектора. Крус сообщила, что в Еврокомиссию постоянно приходят сигналы об ограничении свободы СМИ в Болгарии, и они с каждым годом только увеличиваются.

Также Европейская ассоциация издателей газет собирается начать свое расследования ограничения свободы СМИ в Болгарии, заявил исполнительный директор Франсис Кенигам.

В статье New York Times цитируются и выводы доклада Медиаорганизации Юго-Восточной Европы (SEEMO), согласно которым большинство журналистов в Болгарии пишут статьи в интересах собственников СМИ и умалчивают любую информацию, способную навредить им.

На встречи экспертов SEEMO в Софии с болгарскими издателями и журналистами было заявлено, что бизнес и политические интересы предопределяют журналистам темы статей и способ отражения некоторых тем и общественных фигур.

По материалам Болгарские новости по-русски