Литовская экспедиция посетит на яхте черноморские страны

16:01 20.08.2012

Ялту посетила делегация из литовского города Вильнюс, которая в составе 10 человек прибыла на яхте «Realiant'59».

Как рассказал координатор проекта, писатель Томас Станюлис, одна из книг которого издана в Украине, это первая в истории Литвы экспедиция вдоль побережья Черного моря.

Международный проект, стартовавший 28 июля, называется «Капитаны 7 морей». Продлится он 45 дней, за которые участники экспедиции посетят Болгарию, Румынию, Украину, Россию, Грузию и Турцию, где встретятся с представителями местного бизнеса.

«Капитаны 7 морей» – уникальная экспедиция и комплексный проект, главная цель которого – развитие у молодого поколения навыков предпринимательства», – пояснил Томас Станюлис, уточнив, что в проекте участвуют 30 юношей и девушек, отобранных из 350 лучших студентов Литвы. После интенсивного цикла обучения, творческих мастерских и презентаций бизнес-идей в путешествие отправились 10 из них.

Все они, по словам координатора проекта, изучают предпринимательство, современное бизнес-дело и занимаются разработкой собственных проектов.

«Эта экспедиция гармонично объединяет разные виды деятельности. Участники программы путешествуют с целью обменяться знаниями, опытом и идеями, наладить сотрудничество и познакомиться с навыками предпринимательства в странах Черноморского бассейна», – отметил антрепренер и координатор проекта Донатас Юшкус, добавив, что для будущих молодых предпринимателей этот будет очень важный и незаменимый опыт.

Международный проект «Капитаны 7 морей», по словам антрепренера, реализует крупнейшая в стране бизнес-ассоциация «Конфедерация работодателей Литвы». Финансируется он из средств Конфедерации и структурных фондов Европейского союза, а проводится при поддержке Министерства Иностранных Дел Республики Литва и самоуправления города Вильнюса.

Дариус Винкевичюс – капитан и строитель яхты «Realiant'59», на которой гости из Прибалтики прибыли в Ялту, рассказал, что судно построено из красного дерева по классическим чертежам, а длина его составляет 17 метров.

В рамках встречи литовские студенты рассказали ялтинцам о своих бизнес-идеях, после чего о проектах Южного берега Крыма литовским гостям рассказал руководитель научно-методического центра экономических исследований Крымского гуманитарного университета Василий Грибанов, который представил делегации разработки как учебного заведения, так и своих студентов.

В завершение встречи от имени мэра Вильнюса представители делегации передали Ялтинскому городскому голове приглашение посетить Литву с официальным визитом, а также письмо с предложением установления культурных, экономических и других связей между двумя городами.

По материалам yalta-gs.gov.ua