Подрядчик для морпорта, курорт для 3-летних лыжников, новые нервотрепки для населения. Сочи за 1/08 - 7/08. Обзор BSN

13:46 07.08.2012

Сочи. Адлерский район. Фото с сайта vk.com/club19303130

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе Сочи продолжал разбираться с мини-гостиницами, затевал вино-водочную выставку и приветствовал подрядчика для строительства Центра морских круизных перевозок. Сочинцы же боролись за места на пляжах и с газопроводом, с шумом проводимым впритык к жилым домам...

... Итак, сочинские мини-гостиницы получат статус гостевого дома.

В Сочи продолжается обязательная государственная классификация объектов размещения.

По информации начальника управления по курортному делу и туризму Сергея Домората, 255 объектов классификацию уже прошли, а до конца года сертификаты «звездности» получат более 500 гостиниц.

Также, по информации госслужащего, в Сочи будет введена еще одна категория гостиниц – «гостевой дом».

«Мы попросили Минспорт добавить еще одну категорию – "гостевой дом", – рассказал Сергей Доморат. – Многие сочинские гостиницы не соответствуют классификации - в номерах нет санузлов. А в гостевом доме санузел может быть на этаже. Уже вышло поручение вице-премьера Дмитрия Козака о введение в нормативы государственной классификации гостиниц категории "гостевой дом"».

«Из тех гостиниц, которые прошли классификацию, 82 будут задействованы для размещения участников и гостей Олимпийских и Паралимпийских игр в 2014 году. Всего государственную классификацию пройдут более 500 гостиниц», – сообщила мэрия Сочи.

Сочи. Мини-отель "АлСар". Фото с сайта poiskotel.ru

...А вот гостиница покрупней затевает под бархатный сезон интригующее событие: с 5 по 7 сентября в выставочном центре гостиничного комплекса «Жемчужина» пройдет вино-водочная выставка, сообщили в компании «Соуд».

Программа включит международную конференцию производителей напитков, конкурс алкогольных и безалкогольных напитков, народную дегустацию и розыгрыши призов среди посетителей выставки.

На выставке будут представлены всевозможные алкогольные и слабоалкогольные напитки, сидр и безалкогольные напитки. Основными разделами выставки также станут: «Сырье, технологии обработки и изготовления, оборудование для розлива и продажи напитков, хранение и аксессуары», «Лабораторное оборудование», «Упаковка, стеклотара, ПЭТ-бутылка, укупорочные материалы», «Фасовочно-упаковочное и этикеточное оборудование», «Полиграфическая продукция».

Параллельно в Сочи пройдет 6-я юбилейная специализированная выставка «Мир воды-2012». Она предложит посетителям такие разделы, как водоснабжение, материал и оборудование, водоподготовка, сантехника, системы сточных вод и другие.

Сочи. Гостница "Жемчужина". Фото с сайта rukurort.ru

С туристической темой «наперевес» поднимемся в сочинские горы: развитие горнолыжных курортов в Сочи зависит от политики авиаперевозчиков, считает генеральный директор компании «Роза Хутор» Сергей Бачин.

- Без развития авиасообщения будущее курортов Красной Поляны в конкурентной борьбе за туристов выглядит довольно туманно, – поясняет Сергей Бачин.

Практически все маршруты проходят через Москву или Санкт-Петербург, что неприемлемо. Чтобы российские горнолыжные курорты привлекали больше туристов, необходимо вводить разумные тарифы на авиаперевозки и расширять географию полетов.

... Кстати, «Роза Хутор» позволит ставить на горные лыжи детей, начиная с трех-четырех лет.

Таким образом, можно будет вырастить в России целое поколение сильных горнолыжников. Сейчас на курорте «Роза Хутор» действует уже 20 км трасс, а к зимним Олимпийским играм 2014 года планируется проложить еще 80 км. При этом будет построено большое количество подъемников и прочих объектов обслуживающей инфраструктуры.

Об этом в Лондоне представителям прессы рассказал глава компании «Интеррос» Владимир Потанин. Он напомнил, что высокое качество трасс курорта «Роза Хутор» ведущие горнолыжники мира уже оценили. Это произошло во время тестовых соревнований в феврале этого года. И потому сейчас многие спортивные федерации России уже планируют проводить на курорте «Роза Хутор» состязания и тренировочные сборы.

... Тем не менее – государство не готово компенсировать все дополнительные расходы на «Розу Хутор».

Фото с сайта nakubani.ru

С гор спускаемся на более актуальные летом пляжи и видим там недовольных местных жителей. Сочинцы выступают за свободный выбор места на пляже.

Речь идет о пляже, на котором хотелось бы отдыхать. Отстаивать свои права сочинцы намерены с помощью полиции и природоохранной прокуратуры.

Прибрежная территория Сочи сейчас представляет собой сплошные заборы, которыми отгорожены частные и санаторные пляжи. Тем самым нарушаются права граждан Российской Федерации, а в частности, шестая статья Водного кодекса, которая гарантирует право всем гражданам России и гостям прибывать на территории общего пользования – пляжа города Сочи.

«Шестая статья Водного кодекса говорит о том, что любой гражданин на расстоянии 20 метров от уреза воды может свободно посещать прибрежную полосу, то есть все вот эти заборы, ужасные, ржавые, уродующие пляж заборы, необходимо снести, они не законны», – отмечает блогер Александр Валов.

Сочинцы и гости города, чьи права, обусловленные данной статьей, были нарушены, смогут написать заявления на имя начальника УВД города Сочи и природоохранную прокуратуру. Пункты приема заявлений находятся в волонтерском центре, у администрации города, в центральном офисе партии «Единая Россия» на торговой галерее, в офисе «Молодой гвардии» у «Макдональдса» и в приемной партии «Яблоко».

Пляжи, впрочем, – далеко не единственная местная точка кипения. Сочинцы вышли с протестом на стройплощадку дороги-дублера Курортного проспекта, заявив, что не допустят строительства газопровода на их придомовой территории.

Жители улицы Гагарина неоднократно обращались в мэрию с жалобами на условия строительства дублера, опасные для жизни и здоровья людей.

Фото с сайта sochi-24.ru

Возведение дороги-дублера идет круглосуточно, поэтому жители не могу спать. «Гул стоит такой, что мы ничего не слышим, находясь в метре друг от друга. То есть мы живем не в доме, а на стройке», – рассказали жители. «Стройка дублера подошла к нам под самые окна. Строители до того обнаглели, что закрыли нам окна строительным забором», – отметила жительница первого этажа. Также к дому закрыт пожарный подъезд.

Теперь строители намерены проложить огромные газовые трубы прямо под окнами жилого дома. 29 июля жители дома пришли на стройку, которая по документам является придомовой территорией дома №66, и обнаружили, что все растения, огороженные забором МПО «Мостовик», уничтожены вместе с единственной на ближайшие дома детской площадкой. А на их место завезены трубы, вырыты котлованы, вбиты сваи.

Ранее мэр Сочи Анатолий Пахомов, комментируя сложившуюся ситуацию, заявил, что «проект дороги-дублера прошел экологическую экспертизу, значит все делается в соответствии с законом». Однако, по его словам, рабочие не имеют права работать после 23 часов.

Фото с сайта sochi-24.ru

«Жителям надо самим вызывать полицию, составлять акты и наказывать нарушителей. Так же следует поступать, если строители рвут электросети, трубопровод. Надо инициировать судебные иски. То же самое касается благоустройства территорий и компенсационных посадок», – пояснил глава города, добавив, что жильцы и общественность должны помогать мэрии в наведении порядка.

... Видимо, самим, без помощи «слуг народа», сочинцам предстоит еще одна нервотрепка: на месте Кудепстинской ТЭС хотят вырубить 16 видов растений... crying

Еще одна приснопамятная сочинская проблема всплыла с новыми захватывающими подробностями: За несуществующие работы по рекультивации полигона ТБО в Сочи выплачено 750 млн. руб... cryingcrying

... И «вишенка на тортик» сочинской коррупционной свистопляски: на реконструкции аэропорта Сочи пропало 15 миллиардов рублей... cryingcryingcrying

Фото с сайта kavkaz-uzel.ru

Несмотря на резонансные проблемы с вышеназванными проектами, здесь очень деятельны: около 20 инвестпроектов представит Сочи на международном форуме.

С 20 по 23 сентября в Сочи пройдет XI Международный инвестиционный форум «Сочи-2012».

«Транспортная логистика и место проведения инвестиционного форума не изменятся, – сказал начальник управления проектов городского развития администрации Сочи Александр Иванов. – Площадь форума, как в прошлом году, составит 15 тысяч квадратных метров».

По словам Иванова, администрация Сочи готовит к форуму около 20 инвестпроектов, а инвестиций планируется привлечь на 10-15% больше, чем в прошлом году. В 2011 в рамках деловой программы форума субъектами РФ было подписано 105 соглашений на сумму 457,1 млрд. руб.

К форуму планируется открытие торгово-развлекательного центра «МореМолл» – инвестиционное соглашение о его строительстве было заключено в рамках предыдущего форума.

Фото с сайта astrobl.ru

...Вернемся, впрочем, к уже реализуемому. Определена компания, которая займется строительством в морпорту Сочи. Это «СпецГазСтрой».

Эта компания стала единственным участником открытого конкурса на право заключения госконтракта. «СпецГазСтрой» будет разрабатывать рабочую документацию и строить объекты в сочинском морском порту с береговой инфраструктурой.

Открытый конкурс на право заключения госконтракта «Росморпорт» признал не состоявшимся – на рассмотрение комиссии поступила всего одна заявка.

В итоге Центр морских круизных перевозок в Сочи построят за 385,6 млн. рублей.

На строительство береговой инфраструктуры для международного центра морских пассажирских и круизных перевозок в Сочи потратят 385,621 млн. рублей, сообщила «Живая Кубань» с ссылкой на пресс-службу ФГУП «Росморпорт».

Торги, которые провел ФГУП «Росморпорт», выиграло ООО «СпецГазСтрой». При этом компания единственная подала заявку на участие в торгах. Первоначальная стоимость заказа составляла 390, 621 млн. рублей. Срок выполнения работ – 12 месяцев.

По информации издания «Арендатор.ру», подрядчик должен построить здание пункта пропуска через государственную границу, инженерные сети и системы.

В настоящий момент на территории морского порта Сочи проходят работы в рамках второй очереди реконструкции. Строительство ведет ООО «Корпорация Инжтрансстрой», стоимость работ по контракту составляет 7 млрд. 111 млн. рублей. Реконструкцию первой очереди проводила также эта компания.

Один из вариантов генплана реконструкции порта Сочи. Фото с сайта radikal.ru

... Засим оставляем Сочи до следующей недели, опасливо поглядывая на простых сочинцев, демонстрирующих железные нервы, и сочинцев непростых, собравшихся, видимо, на этих самых нервах зиждиться и зиждиться... Ну, а Центр морских круизных перевозок – это, не спорим, здорово, но на полноценную компенсацию сочинских неприятных сюрпризов не тянет... blush

По материалам СОЧИ-24, ИТАР-ТАСС Кубань, Макс Портал

Ще на цю тему