В Тушети нашли предметы бронзового века

12:50 07.08.2012

В Тушети в селе Омало при археологической разведке были обнаружены предметы, относящиеся к IV-VI векам до н.э.

«Ливень смыл пласт земли и обнажил несколько могильников. Археологические раскопки осуществляла комплексная экспедиция Тбилисского университета Ильи. Были найдены предметы, относящиеся к бронзовому веку», – заявил Информационному центру Кахети ассистент Национального музея этнограф Нугзар Идоидзе.

По его словам, найдены металлические наконечники для копья, меч, железный топор, украшение из бронзы – браслеты, подвески, диадема – с изображениями символов, а также оружия труда. Среди находок также бронзовая фигурка овцы.

«После этих находок мы собираемся начать серьезные археологические находки в Тушети. Одной из интереснейших находок является доска, на которой изображены два Солнца. Это символ жизни и смерти. В могильниках видны и следы кремации. Разведывательной археологической экспедиции активное участие принимали и чешские студенты, которые три года подряд приезжают в Тушети в рамках сотрудничества с фондом «Кесело». Чешские студенты параллельно работали над маркетингом туристических маршрутов», – заявил Нугзар Идоидзе.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему