Выборы в Верховный совет Аджарии назначены на 1 октября

10:31 03.08.2012

Выборы в Верховный совет Аджарской автономной республики пройдут параллельно с выборами в парламент Грузии 1 октября, такое решение принял президент страны Михаил Саакашвили, сообщили в Центральной избирательной комиссии 2 августа.

По данным ЦИК, политические субъекты, которые пожелают участвовать в выборах в Верховный Совет Аджарии, должны зарегистрироваться до 5 августа, а за месяц до выборов, они должны представить партийные списки.

«1 октября будет избран новый Верховный совет Аджарии, который будет укомплектован 18 членами. Как парламент страны, так и Верховный совет Аджарии выбирается сроком на четыре года», – заявили в ЦИК.

Из 18 членов Верховного совета Аджарии шесть человек будут мажоритарными депутатами, а остальные 12 пройдут в этот законодательный орган по партийным спискам. Места соответственно будут разделены между партиями и блоками, которые перешли 5% порог по пропорциональной системе.

В данный момент в Верховном Совете Аджарии, как и в парламенте Грузии, большинство депутатов составляет правящая партия «Единое Национальное Движение». У «Нацдвижения» в ВС Аджарии 15 мандатов. Остальные три мандата у Христиан-Демократического движения. В 2008 большая часть грузинских оппозиционных партий объявила бойкот выборам в ВС Аджарии.

По материалам Новости - Грузия

Теми:

Ще на цю тему