В Батуми стартовал второй этап Открытой международной парусной регаты крейсерских яхт Одесса-Батуми-Одесса

08:11 01.08.2012

Продолжается Открытая международная парусная регата крейсерских яхт Одесса-Батуми-Одесса. До промежуточного финиша дошли три яхты их четырех, стартовавших десять дней назад. Первым в ночь с 27 на 28 июля прибыл одесский «Гранат».

«Агат» из Николаева финишировал вторым, а николаевская яхта «Меркурий», пришвартовалась в порту Батуми в ночь на воскресенье.

Яхты-участницы пришли к промежуточному финишу с небольшим интервалом, и после применения гоночного балла (специального коэффициента, учитывающего конструктивные особенности и возраст яхт) итоговое распределение мест может измениться.

В воскресенье украинские яхтсмены приняли участие в одном из этапов розыгрыша кубка Грузии. В гонке на олимпийскую дистанцию в хорошем стиле победил одесский «Гранат», проведя таким образом своеобразный «мастер-класс» для грузинских любителей парусного спорта.

30 июля украинских яхтсменов ждала обширная культурная программа, которая предусматривала экскурсии по живописным горам, прогулку по Батуми, общение с коллегами по увлечению. Капитан яхты «Гранат» Дмитрий Жуков отметил, что за шесть лет, прошедших с его последнего посещения Грузии, Батуми сильно изменился в лучшую сторону, и посетовал, что столь короткой стоянки для знакомства с заметно помолодевшим и похорошевшим городом явно недостаточно. Все участники регаты пообещали посетить Грузию в ходе будущих аналогичных регат.

31 июля прошла торжественная церемония старта заключительного этапа гонки Батуми-Одесса. Попрощаться с украинскими яхтсменами пришли грузинские любители парусного спорта, служащие береговой охраны Грузии, руководители национальной федерации парусного спорта Грузии, официальные лица мэрии Батуми, правительства Аджарской автономии и правительства Грузии.

Организаторы ожидают прибытие яхт-участниц в Одессу к концу недели.

По материалаи Грузия Online
 

Ще на цю тему