Даем гостиницам «звезды» и пилим крест в честь новой ТЭС. Сочи за 25/07 - 31/07. Обзор BSNews

12:51 31.07.2012

Сочи. Фото с сайта yuga.ru

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе Сочи подсчитывал гостиничные «звезды», открывал новый туристический маршрут, переводил меню кафе и ресторанов на английский и ждал 100%-й заполняемости своих здравниц... А еще здесь душевно пилили православный крест, призванный жителями защищать землю от Кудепстинской ТЭС, и коротали короткие, но темные сочинские ночи без света...

...Итак, в Сочи 255 гостиниц и отелей получили «звезды».

Так, категорию 5 «звезд» имеют 6 объектов, 4 «звезды» – 10 объектов, 3 «звезды» – 52 объекта, 2 «звезды» – 56 объектов. Одну «звезду» имеют 39 объектов и еще 92 здравницы признаны «мини-отелями».

«82 лучшие гостиницы будут задействованы для размещения участников и гостей Олимпийских и Паралимпийских игр в 2014 году», – сообщили в «олимпийском» департаменте мэрии Сочи.

На днях сертификаты получили еще 14 сочинских отелей и мини-гостиниц, расположенных в Адлере, Красной Поляне и поселке Лазаревское. «Звездность» этим объектам размещения присвоила специальная комиссия, созданная по инициативе главы города Анатолия Пахомова.

«При определении классификации комиссия опиралась на российские законы в сфере туристической индустрии, в которых использованы рекомендации Всемирной туристской организации при ООН и применена существующая зарубежная практика», – отметили в департаменте.

В ведомстве напомнили, что количество звезд в гостинице напрямую зависит от номерного фонда, наличия дополнительных сервисов и качества обслуживания. Порядок классификации объектов туристической индустрии и требования к ним описаны в федеральных нормативно-правовых актах. К примеру, отель не получит 5 «звезд» в случае отсутствия конференц-зала, бассейна, ресторана, медицинского кабинета, если не «светится» вывеска на входе и она не защищена от дождя козырьком, и даже лифт не приходит на этаж при нажатии кнопки вызова в течение 30 секунд.

Сочи. Гостиница "Титаник". Фото с сайта dikarem.net

«Выше 3 "звезд" не подняться, если круглосуточно во всех помещениях в летний период не будет работать система кондиционирования или в гостинице отсутствует ночной клуб. Зато бесплатной бутилированной питьевой воды в отелях высшей категории не предусмотрено, а в 1, 2-х и 3-х "звездных" гостиницах она должна быть в неограниченном количестве», – рассказали в пресс-службе.

Не дремлют и санатории: в августе – в пик курортного сезона – в Сочи ждут 100-процентной заполняемости здравниц.

По оценке управления по курортному делу и туризму администрации Сочи, на сегодняшний день заполняемость сочинских санаториев и здравниц составляет 96%, а в некоторых случаях, с учетом дополнительных мест – и более чем 100%, например, в «Заполярье», «Южном взморье», «Черноморье». В целом же курорт заполнен на 92%. Отмечается, что в этом году произошел рост туристического потока на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом 2011.

Сочи. Санаторий "Черноморье". Фото с сайта kmv-tour.org

...Скоро в сочинском «полку» гостиничного кластера прибудет: испанская компания построит гостиничный комплекс в Сочи.

Испанская строительная компания OHL заключила контракт на строительство в Красной поляне /Сочи/, где в феврале 2014 года пройдут зимние Олимпийские игры, большого гостиничного комплекса.

Он включает в себя спиралевидное 245-метровое здание гостиницы на 300 мест, парковку, парк водных развлечений и горнолыжную станцию с подъемниками.

Как сообщается, строительство комплекса будет осуществлено с перерывом на проведение зимних Олимпийских игр.

Общая сумма контракта оценивается в 497,5 млн. евро.

Это второй контракт «ОЧЛ» в России. В 2011 эта компания через свой чешский филиал выиграла тендер на строительство железной дороги по проекту «Урал полярный» стоимостью почти 2 млрд. евро, который стал самым крупным контрактом в ее истории.

Впрочем, туристическая жизнь в Сочи не гостиницами одними полнилась: В Сочинском национальном парке открыт новый экскурсионный маршрут, который предусматривает посещение Скалы стариков близ аула Калеж.

Сейчас каждый день более сотни туристов приезжают на это памятное место Черноморского побережья Кавказа.

Скалы стариков. Фото с сайта fotki.yandex.ru

- Со знаменитой Скалой стариков связана одна из самых красивых легенд адыгского эпоса. По преданию, люди одного племени многие годы сбрасывали с вершины в реку немощных родителей. Но один смелый юноша нарушил закон и сохранил жизнь отцу. В голодный год спасенный мудрец своими советами спас от смерти все племя. После этого стариков на Кавказе стали ценить и уважать! Такая красивая легенда сейчас привлекает к Скале стариков многих туристов, – рассказал директор Сочинского национального парка Николай Пеньковский.

Во время летнего курортного сезона экскурсии по окрестностям Сочи стали пользоваться у гостей особой популярностью.

...И еще немного о гостеприимстве: кафе и рестораны Сочи переведут меню на английский язык.

Работа будет проведена в рамках подготовки к Играм-2014. Перевод должен быть сертифицирован компанией ABBYY language services, сообщает «олимпийский» департамент мэрии Сочи.

Для реализации программы лингвистического обеспечения Игр-2014 специалисты администрации города подготовили образцы перевода меню. В перечень вошли 300 наиболее популярных блюд на курорте.

Так, в сочинских заведениях шашлык из свинины по-английски будет называться pork shish kebab (shashlyk), котлеты по-киевски chicken Kiev, a солянка по-грузински georgian-style solyanka.

Сочи. Ресторан "Вавилон". Фото с сайта maks-portal.ru

...И, наконец, о гостеприимстве, с которым посложней: сочинская таможня не справляется с возрастающим пассажиропотоком из России в Абхазию.

В настоящее время ежесуточно государственную границу РФ пересекают более 30 000 физических лиц, 2 800 легковых, 140 пассажирских и 150 грузовых автотранспортных средств (в обоих направлениях).

Как сообщили в пресс-службе Сочинской таможни, в этом году количество лиц, проследовавших через таможенный пункт пропуска МАПП Адлер, значительно превысило показатели 2011 за аналогичный период.

Пик пассажиропотока наиболее ярко проявляется в первой половине дня: с 8 до 12 часов. В эти периоды наблюдается массовое перемещение туристов в автобусах, а также пересечение границы физическими лицами, прибывшими на ж/д станцию Адлер для последующего убытия в Абхазию. Эти обстоятельства в совокупности с недостаточной степенью развитости примыкающей дорожной и сервисной инфраструктуры во многом способствуют образованию многочисленных очередей на подходах к пункту пропуска и возникновению разного рода конфликтных ситуаций.

С декабря 2011 в пункте пропуска обустроены и функционируют места совершения таможенных операций с применением системы двойного коридора («зелёный» и «красный» каналы), расширяется штат.

Фото с сайта vestikavkaza.ru

С июля 2012 таможенниками организовано применение мобильного инспекционно-досмотрового комплекса, что позволяет сократить время контроля автотранспортных средств. Руководителями всех государственных контрольных органов, работающих в пункте пропуска, приняты соответствующие решения об использовании встречных полос движения автотранспорта (в реверсивном порядке) и временных схем движения и контроля физических лиц, следующих в пассажирских (автобусах) и легковых автотранспортных средствах.

... Пока решали проблемы с абхазскими путешественниками, взяло старт главное спортивное событие года: Олимпиада в Лондоне. Площадка Live Site Sochi 2014 на площади у Морского порта Сочи стала главной фан-зоной Олимпиады в Лондоне.

Впервые сочинцы смогут наблюдать за ходом главных спортивных соревнований планеты на городской площади. После лондонской Олимпиады здесь же будет транслироваться эстафета олимпийского огня, тестовые соревнования, которые пройдут в Сочи. На этой же площадке состоятся празднования 500 и 100 дней до Игр 2014.

Фактически объект Live Site Sochi 2014 работает уже несколько дней, принимая участников и зрителей «Марафона регионов России», но для освещения летних Игр-2012 здесь предприняты дополнительные меры безопасности: появилась ещё одна входная группа, установлены камеры видеонаблюдения и металлодетекторы. «Следить за порядком на площадке будут не только полицейские, но и сотрудники "Городского центра управления Сочи" в режиме онлайн. Эта площадка – олимпийский объект, поэтому требует особого внимания со стороны правоохранительных органов», – рассказал первый замглавы Сочи Анатолий Рыков.

Live Site Sochi 2014 на площади у Морского порта Сочи. Фото с сайта livekuban.ru

Кроме трансляций, предусмотрены и развлекательные программы. Вечером для молодежи будут выступать ди-джеи. А по утрам для детей запланированы разминки, интерактивные образовательные игры и показательные выступления спортсменов.

К началу сочинской Олимпиады в городе планируется смонтировать минимум пять таких фан-зон.

... А вот другая площадка принесла прямо противоположные положительным олимпийским эмоции: площадку будущей Кудепстинской ТЭС оцепила полиция и спилила православный крест.

25 июля участок, планируемый для строительства Кудепстинской ТЭС, был оцеплен сотрудниками полиции во главе с начальником Адлерского РОВД полковником Валерием Медведевым. В сопровождении полицейских на участок прибыли священнослужители. Под проклятия местных жителей руководство «Кудепстинской ТЭС-ГЭС» спилило крест, установленный перед въездом на участок.

Фото с сайта sochi-24.ru

Подробнее ознакомиться с тем, как сильные мира сего штурмом крест брали, можно здесь.

...Ну, а мы на несколько слов вернёмся к Олимпиаде. Точнее – к её предполагаемым последствиям. Цены на жилье в Сочи после Олимпиады только вырастут, считают английские эксперты.

По мнению специалистов, после проведения Олимпиады в 2014 цены на жилье в Сочи не только не упадут, но и вырастут на 12-15%. Резкого снижения стоимости квадратного метра, как это случилось после проведения Олимпиад в Сиднее или Барселоне, не будет, утверждают аналитики. Связано это с тем, что цены на недвижимость в Сочи уже пережили коррекцию в 2008-2009 году, пишут Ведомости.

Еще о материальном: почти 65 млн. рублей потратят на создание линии спецсвязи ФСБ в аэропорту Сочи.

Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы планирует направить на реконструкцию узла специальной связи на территории аэровокзального комплекса в Сочи почти 65 млн. рублей.

Исполнителю госконтракта предстоит провести работы по реконструкции узла и линий специальной связи Пограничной службы ФСБ России для проведения пограничного контроля.

Проектом предусмотрена прокладка линий и устройство узла спецсвязи ПС ФСБ России, с последующим устройством газона и подсыпкой растительной земли с посевом трав.

Аэропорт Сочи. Фото с сайта vk.com/club19303130

Не стоит на месте и строительство дорог: совмещенная дорога в Сочи построена на 90%.

Об этом президент оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко сообщил на 124 сессии МОК в Лондоне.

По словам Чернышенко, подготовка к Играм в Сочи идет по графику, на 90% уже завершено строительство совмещенной авто- и железной дороги, которая соединяет прибрежный и горный кластеры. Президент оргкомитета подчеркнул, что 75% спортсменов в 2014 году смогут добираться от Олимпийской деревни до места проведения соревнований не более чем за 5 минут.

...Кроме этого, «Сочи станет первым городом в России, где железнодорожный транспорт получит статус городского», – сообщает пресс-служба мэрии курорта.

Уже к концу 2012 интервал движения аэроэкспресса, курсирующего между адлерским и сочинским вокзалами, составит один час.

Власти заявляют, что изменение транспортной логистики курорта является важным направлением в деятельности администрации города по подготовке к Олимпиаде.

В Сочи действует 196 маршрутов общественного транспорта. В течение года город закупит 57 автобусов большой вместимости с системой кондиционирования.

«В настоящий момент продолжается работа по оборудованию автобусов ГЛОНАСС-14. Из 800 единиц техники системой оборудовано 500», – рассказал начальник управления транспорта и связи Алексей Смаглюк.

ЖД- вокзал Сочи. Фото с сайта vk.com/club19303130

...Завершаем очень логичным для города, где всё так стремительно перестраивают и перекраивают, фестивалем. С 27 по 30 сентября в Сочи пройдет очередной Международный архитектурный фестиваль «Эко-берег».

Фестиваль ставит своей целью осмысление и освоение берегового пространства океанов, морей, рек и озер. Перед участниками ставится ряд задач: современное экологическое, градостроительное, архитектурное и дизайнерское развитие прибрежных и островных территорий; создание экологически полноценной рекреационной среды; привлечение внимания государственных, муниципальных и общественных организаций к перспективам развития прибрежных и островных территорий; всемерное развитие водного туризма в России и создание его инфраструктуры; пропаганда активного образа жизни; содействие внедрению новых инновационных технологий при освоении прибрежных территорий; привлечение внимания инвесторов, проектировщиков, строителей, производителей материалов, изделий, технологий к перспективам и новым идеям развития берегового пространства.

К участию в Международном фестивале приглашаются архитекторы России, Белоруссии, Украины, Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии, Болгарии, Чехии, Сербии, Хорватии, Черногории, Турции. Фестиваль в Сочи под девизом «Черное море мое» планируется как второй из серии Фестивалей «Эко-берег», которые предполагается проводить регулярно в прибрежных городах России и других странах участницах Фестиваля.

Фото с сайта archiseasons.ru

Как сообщает интернет-портал «Архитектура Сочи», в программе: научная конференция по теме: «Черное море — единый международный курортно-туристический комплекс», выставки, конкурс для молодых архитекторов, спортивные соревнования: яхтенная регата с участием участников и гостей фестиваля. А также культурная программа: выступление джаз-бенда Кавминводской организации СА, экскурсия по олимпийским объектам Сочи – 2014, по новым объектам Сочи.

...Заблаговременно попросим «фестивалящих» быть к сочинской строительной революции внимательными и чуткими. До следующего обзора и следующих сочинских свершений (надеемся – наконец без спиленных крестов и народных проклятий)... blush

По материалам ЮГА.ру, Макс Портал, ИТАР-ТАСС Кубань, СОЧИ-24

Ще на цю тему