«Формуле 1» - быть! Инфотерминалы и двуязычный call-центр. Сочи за 11/07 - 17/07. Обзор BSN

13:23 17.07.2012

Фото с сайта nnm.ru

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

...И вновь не всё спокойно было на прошедшей неделе в «сочинском королевстве»: на смену ободряющим заявлениям МЧС о том, что слухи о грядущем сильном землетрясении здесь – всего лишь слухи, пришел ощутимый «мандраж» от взрыва на здешнем газопроводе, аналогов которого местные жители не помнят...

Но и под эти тревожные перипетии жизнь в олимпийской столице не замерла. Об англоязычных информационных терминалах, двуязычном call-центре, окончательном «пришествии» «Формулы 1», первом в России летнем Кубке по прыжкам с трамплина и продолжении фестивальной поры читайте в нашем очередном обзоре.

 

Зарево от аварии на сочинском газопроводе. Фото с сайта maks-portal.ru

...Впрочем, сначала о главном на сегодняшний день – о безопасности. Власти Сочи решили создать на курорте дублирующую систему оповещения населения в случае чрезвычайных ситуаций.

В дополнение к уже имеющимся сиренам при каждой районной и поселковой администрации организуют специальные мобильные группы, которые будут оповещать о возможных ЧС председателей квартальных и домовых комитетов, а по отдаленным селам будет разъезжать автомобиль с громкоговорителем. Об этом сегодня сообщил на совещании, посвященном урокам трагедии в Крымске, мэр города-курорта Анатолий Пахомов.

По словам главы Сочи, в первые же дни после наводнения в соседних с курортом районах Краснодарского края здесь был усилен мониторинг уровня воды в горных реках, ведется очистка русел, а также проверка устройств оповещения. Перед тем как запустить сирены, по улицам проезжает автомобиль с предупреждающим сообщением об учебной тревоге.

11 июля в Сочи прошли масштабные учения по отработке действий спасательных служб и жителей при возможном затоплении населенных пунктов.

Ливень в Сочи. Август 2011. Фото с сайта maks-portal.ru

Немного успокоившись, переходим к привычным сочинским хлопотам. К Олимпиаде на улицах Сочи, входящих в зону международного гостеприимства, установят 30 англоязычных информационных терминалов.

С их помощью иностранные гости смогут самостоятельно ориентироваться в столице Игр-2014, сообщили 10 июля корр. в городском департаменте по реализации полномочий при подготовке к Олимпийским играм.

На экране будет размещена интерактивная карта Сочи с обозначением прилегающих улиц, указанием ближайших кафе, магазинов и объектов достопримечательностей. Также с помощью терминала можно будет получить информацию об организациях Сочи с адресами и контактными телефонами. «Если турист не найдет в терминале ответ на свой вопрос, он сможет прозвонить в call-центр, номер которого также будет указан. Сейчас два подобных терминала уже тестируются в Красной Поляне на горнолыжном комплексе "Газпром-Лаура" и в аэропорту», – отметили в департаменте.

Администрация Сочи также ведет переговоры с одной из крупных международных систем приема платежей о разработке программного обеспечения для олимпийских информационных терминалов.

Кроме этого, в Сочи начал работать двуязычный call-центр.

Информационно-справочный центр для гостей олимпийской столицы пока функционирует в тестовом режиме.

По телефону 8-800-550-86-42 можно узнать о том, где расположен тот или иной объект, о часах его работы. С 1 августа этого года номер call-центра поменяется на 8-809-550-2014.

Фото с сайта touchpointsafety.com

В базе данных call-центра – аэропорт, железнодорожные вокзалы, заправки, автосервисы, развлекательные центры, парки отдыха, рестораны, отели, медицинские и культурные учреждения, такси и ряд других предприятий курорта. Справку можно получить как на русском, так и на английском языке. Переключаются на нужную линию, следуя командам голосового оператора. Кроме того, для иностранных гостей города существует услуга «перевод» – в режиме разговора на громкой связи специалисты call-центра помогают перевести диалог собеседников с русского на английский и наоборот. В дальнейшем количество языковых сервисов расширят – информация будет предоставляться на французском, немецком, китайском, турецком, итальянском, японском, корейском, испанском и арабском языках.

Теперь о небольших радостях местного населения: в Сочи открылось 86 летних спортплощадок.

С 10 июля в Сочи работают все 86 спортивных площадок, на которых организована летняя оздоровительная программа для всех желающих.

Расположены они во всех районах Сочи – либо на внутридворовых территориях, либо при учебных заведениях. Здесь проводят разминку как воспитанники спортивных школ, так и дети из окрестных домов. Приходят на спортплощадки и взрослые. Желающих заниматься записывают в группы и выдают им спортинвентарь. Провести время весело и с пользой для здоровья можно ежедневно с 9 до 11 утра и с 18 до 21 вечера.

«У нас на каждой площадке работает либо инструктор по физкультуре и спорту, либо волонтёр, либо учитель физкультуры. На этих площадках с 1 июня уже проведены такие большие знаковые мероприятия, как Кубок губернатора Краснодарского края по стритболу, по футболу и многие другие интересные соревнования», – рассказал директор департамента физической культуры и спорта администрации Сочи Дмитрий Лазарев.

По информации городского «олимпийского» департамента, в конце лета планируется провести соревнования среди команд всех площадок Сочи. Победителей ждёт приз – поход в один из развлекательных центров.

Фото с сайта sochi.edu.ru

...Ну, а это уже – радость большая (если не грандиозная) для всех поклонников авторалли: гран-при Formula 1 пройдет в Сочи - это решено окончательно.

Об этом заявил генеральный директор «Формулы Сочи» Александр Богданов.

Один из этапов чемпионата мира Formula – гран-при России – однозначно пройдет в Сочи – другие варианты даже не рассматриваются, несмотря на то, что новая трасса Moscow Raceway получила омологацию F1-Т, а значит право на проведение заездов «Формула-1». Об этом сообщил журналистам генеральный директор «Формулы Сочи» Александр Богданов.

Еще один спортивный прорыв: впервые в России в Сочи стартовал летний Континентальный кубок по прыжкам с трамплина и Гран-при по лыжному двоеборью.

Состязания проходят в рамках предолимпийских тестовых соревнований в Красной Поляне с 13 по 22 июля, сообщили в пресс-службе Федерации прыжков на лыжах и лыжного двоеборья России.

Континентальный кубок по прыжкам с трамплина соберет 56 иностранных и 12 российских спортсменов. В турнире примет участие трехкратный олимпийский чемпион Симон Амман из Швейцарии. Открыла турнир 13 июля серия тренировок. «Летающие» лыжники опробуют большой трамплин К-125 комплекса «Русские горки».

Комплекс трамплинов «Русские горки» расположен на северном склоне хребта Аибга, у пос. Эсто-Садок. В 2014 объект примет олимпийские соревнования по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью. После завершения Игр на базе комплекса будет создан национальный тренировочный центр.

Летний Континентальный кубок по прыжкам с трамплина и Гран-при по лыжному двоеборью. Фото с сайта maks-portal.ru

Спустившись с сочинских гор к морю, видим, что «Росморпорт» ищет того, кто займется строительством в Сочи.

31 августа состоится открытый конкурс на право заключения госконтракта на разработку рабочей документации и строительство в сочинском морпорту.

Тот, кто победит в конкурсе, должен будет построить здание пункта пропуска через госграницу, а также объекты планировочной организации земельного участка, инженерные сети и системы, сообщает «Интерфакс».

Все работы необходимо выполнить минимум за год, максимум – за 16 месяцев. Начальная цена контракта, которая является также максимальной, составляет 442 млн. 249,06 тыс. рублей.

... Видим у моря и заграничных туристов с круизного теплохода: лайнер SILVER WIND посетил Трабзон и прибыл в Сочи - 2-й из 7 портов круиза по Черному морю.

Лайнер SILVER WIND в проливе Босфор, фото lhan Kermen

...Еще одним путешественникам – абхазским – таможня Сочи предлагает пересекать границу альтернативным транспортом морским и ЖД.

Таможенники Сочи предлагают туристам, следующим в Абхазию, воспользоваться альтернативным видом транспорта, где таможенный контроль осуществляется с применением системы двойного коридора.

«С 2011 года из Морского порта Сочи и из портопункта Адлер осуществляется ежедневное сообщение с Республикой Абхазия на катамаранах Сочи-1 и Сочи-2. Пассажиры в зависимости от наличия или отсутствия у них товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, выбирают движение по красному либо зеленому коридору, что значительно ускоряет процесс. Учитывая, что данный способ комфортного сообщения с Абхазией достаточно новый и еще не получил широкую огласку, его загруженность далека от 100%, чем и могут воспользоваться туристы, выезжающие в Абхазию», – сообщает пресс-служба таможни.

Также, по мнению сочинских таможенников, альтернативой автомобильному и морскому сообщению с Республикой Абхазия можно считать и железнодорожный транспорт. Через железнодорожный пункт пропуска Адлер пассажирские перевозки осуществляются пассажирским поездом международного сообщения Москва – Сухум и электропоездом Адлер – Сухум.

Желая движению на сочинской границе оптимизации, переходим к движению фестивальному: в Сочи стартовал международный фестиваль «Сочи. Арт. Мир».

В этом году более 250 юных талантов будут бороться за призовые места в самых разнообразных номинациях.

Свое мастерство в танцевальном, вокальном, музыкально-инструментальном, художественном и изобразительном искусстве покажут талантливые дети из разных стран.

Фото с сайта maks-portal.ru

Третий международный фестиваль «Сочи. Арт. Мир» начался с парада в парке «Ривьера», в котором приняли участие десятки жителей и гостей Сочи.

Парад завершился у Зеленого театра, где уже 16 июля на сцену вышли молодые таланты со всей страны.

Ну, а на фестиваль «ЮР РОК», который пройдет 21 и 22 июля в Сочи, приглашен Президент России.

Как сообщил организатор фестиваля Роман Ерохин, оргкомитет фестиваля 15 июля направлял официальное приглашение Президенту в государственный департамент правительства РФ.

«В Госдепе сообщили, что Президент эту идею одобрил и обещал приехать, но из-за последних событий в Крымске поездка может не состояться», – сообщил Р. Ерохин. Он также сообщил, что приглашения на фестиваль направлены представителям администрации Сочи и главе Адлерского района Сочи Александру Жигалко.

Кроме того, участников фестиваля ожидает ряд интересных сюрпризов. Во-первых, это уникальное Fire Show, которое будет проходить во время открытия фестиваля. А также выступление двух новых рок-групп, выступающих в экспериментальных стилях. «Одна из них представит инструментальную композицию, а вторая выступит в стиле «рэп»», – уточнил Ерохин.

Фото с сайта yuga.ru

...Засим, радуясь, что фестивальное движение в Сочи не сбавляет темпов, и что не принесла прошедшая неделя очередных печальных вестей об агрессивной вырубке сочинской растительности и иже с этим экологической агрессии властей и толстосумов, желаем Сочи под проливными дождями не мокнуть и прощаемся до следующей недели. cool

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань, Макс Портал, ЮГА.ру, СОЧИ - 24

 

 


 

Ще на цю тему