Грузинский контингент в Афганистане будет увеличен до 1700 военнослужащих

11:54 15.07.2012

Грузия намерена увеличить свой контингент в Афганистане с 900 до 1700 военнослужащих.

Об этом заявил глава МИД Грузии Григол Вашадзе в интервью «Эхо Москвы». По словам министра иностранных дел, в 2014 году оттуда будут выведены все войска, и в том числе грузинские, но пока все не вышли оттуда, Грузия будет принимать участие в миссии ISAF исходя из принципа «in together», «out together» – «вместе в» и «вместе из».

Участие Грузии в афганской миссии, по словам Вашадзе, обусловлено тем, что «коалиции это нужно. Потому что тому делу, которому мы служим и ради которого там находится коалиция, это нужно. Потому что это нужно всем сопредельным государствам, чтобы Афганистан опять не превратился в рассадник Аль-Каиды, терроризма, гигантской наркоторговли и так далее».

«Мы это решение приняли сами, никакого ни давления, ни просьб не было. Потому что Грузия как вы понимаете, к Афганистану находится ближе, чем к Голландии. А вопрос безопасности, стабильности, демократического развития Афганистана для нас не пустой звук. Потому что в широком смысле слова все до Ближнего Востока включительно – это наш большой регион», – заявил глава Григол Вашадзе.

По словам главы МИД, Россия должна благодарить Грузию за участие в миссии в Афганистане потому, что «когда коалиция оттуда выйдет, еще интересно, как события будут разворачиваться, как Россия будет обеспечивать безопасность на своих южных рубежах».

По материалам Грузия онлайн