Болгария отказалась от строительства АЭС «Белене» из-за нехватки средств

18:15 13.07.2012

Болгария отказалась от строительства АЭС «Белене» из-за нехватки средств. Об этом заявил журналистам болгарский посол в Москве Бойко Коцев.

«У нас нет претензий к российской стороне. Мы не можем принять участия в проекте по финансовым соображениям». По словам дипломата, главные причины – это «экономический кризис и отсутствие стратегического инвестора».

«Это было для нас трудное решение, были бы деньги, мы бы данный проект приняли»,  – подчеркнул Коцев, добавив, что Болгария оплатит России то, что заказала.

В конце марта этого года болгарское правительство приняло решение о выходе из проекта с российским участием по строительству АЭС «Белене», который предполагал возведение атомной электростанции с двумя блоками суммарной мощностью более 2 тысяч МВт. Тендер на строительство АЭС был объявлен в 2005 году, его победителем стал российский «Атомстройэкспорт». Болгарские социалисты, недовольные решением властей, начали сбор подписей в поддержку инициативы проведения референдума по вопросу строительства АЭС, на котором бы люди смогли проголосовать «за» или «против» данного проекта. Тем временем цены на электроэнергию в Болгарии выросли с 1 июля на 13 %.

По материалам Новости Болгарии

Ще на цю тему