18 июля ЕК представит доклад по Болгарии

15:39 13.07.2012

В ходе встреч 11 июля в Брюсселе премьер-министра Болгарии Бойко Борисова с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу и председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем глава болгарского правительства ознакомил их с новейшей экономической ситуацией в Болгарии.

Борисов указал, что уровень освоения структурных фондов ЕС в стране значительно повышен. Жозе Баррозу поздравил болгарского премьера с существенным прогрессом в укреплении финансовой стабильности, который привел к отмене наказательной процедуры по сверхдефициту против страны. Председатель Еврокомиссии также поощрил Бойко Борисова продолжать необходимые реформы. Премьер-министр Болгарии ознакомил своих собеседников также с последним развитием событий в областях реформы судебной системы и борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

В свою очередь Жозе Баррозу сообщил, что Европейская комиссия завершает работу по июльским докладам о состоянии правосудия и внутренних дел в Болгарии и Румынии, которые будут одобрены и оповещены 18 июля. «Европейская комиссия будет оценивать каждое из двух государств в соответствии с его собственными достижениями, а также гарантирует, что доклады будут справедливыми и объективными», - заявил Жозе Баррозу.

Председатель ЕК принял приглашение Бойко Борисова посетить Софию в августе, чтобы присутствовать на открытии нового участка столичного метрополитена.

По материалам Новости Болгарии