Покупкой БДЖ «Грузовые перевозки» заинтересовались три инвестора

08:14 06.07.2012

5 июля истекает срок покупки документов на участие в торгах по покупке компании Болгарские железные дороги «Грузовые перевозки».

По информации «Капитал daily», пока документы купили три инвестора. Один из них Grup Feroviar Roman, румынская компания – собственник одного из самых крупных частных ж/д перевозчиков в Румынии. Также документы куплены чешской Advanced World Transport, которая занимается ж/д транспортом и определяет себя как одного из самых крупных частного ж/д перевозчика Европы.

Самым загадочным стал третий участник, купивший документы, адвокат Петко Илчев, который категорически отказался сообщить информацию о его клиенте, и даже не стал комментировать вопрос о принадлежности компании. «Компания может быть и болгарская, а может и иностранная», заявил адвокат, занимающийся частной практикой.

По мнению «Капитал daily», покупкой компании интересовался и российский «Внешторгбанк» – собственник «Булгартабак холдинга». Об интересе компании к покупке грузового ж/д перевозчика Болгарии было объявлено публично в начале марта при открытии офиса банка в Софии.

Другим финансовым инвестором может стать и «Первый инвестиционный банк» (ПИБ), который через компанию по продаже вторичного сырья «Надин» был единственным покупателем вагонов при распродаже лишнего подвижного состава БДЖ.

По материалам Болгарские новости по-русски