Президент ЕС: Продолжение реформ является необходимым условием евроинтеграции Грузии

09:03 05.07.2012

Продолжение реформ в Грузии является условием интеграции Грузии в европейские структуры, заявил на совместной с президентом Грузии Михаилом Саакашвили пресс-конференции в Тбилиси президент Евросоюза Херман Ван Ромпей.

Пресс-конференция состоялась 4 июля после завершения встречи с глазу на глаз Саакашвили и Ван Ромпея за закрытыми дверями в Президентском дворце.

«Грузия достигла большого прогресса в отношениям с ЕС, о чем свидетельствуют начатые между ЕС и Грузией переговоры о всеобъемлющей свободной торговле, безвизовом режиме и ассоциированном членстве. Грузия может гордится тем, чего смогла достичь за столь короткий срок, однако продолжение реформ является обязательным условием для евроинртеграции», – подчеркнул Ван Ромпей.

Он также отметил успехи Грузии в развитии бизнеса и экономики.

Президент Грузии же отметил, что Грузия является «европейской страной по своим принципам и ценностям». «Грузия видит себя только в единой европейской семье и ведущиеся переговоры с ЕС уже указывают на то, что мы серьезно продвинулись в этом направлении», – отметил Саакашвили.

Он подчеркнул, что Грузия и ЕС смогут за полтора года завершить переговоры по этим направлениям и процесс евроинтеграции станет необратимым.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему