В заповеднике «Меотида» браконьеры разрушили гнезда пеликанов и бакланов

10:22 04.07.2012

В национальном парке «Меотида» под покровом вандалы разгромили четыре гнезда кудрявых пеликанов, где находилось девять яиц и 317 яиц бакланов.

«Мы предполагаем, что это дело рук браконьеров. Ведь все началось после того, как на территории национального парка экологическая инспекция запретила вылов рыбы. Свои предположения мы изложили милиции, однако в возбуждении уголовного дела по данному факту Новоазовским райотделом милиции было отказано», – сообщил 0629 директор национального парка «Меотида» Геннадий Молодан.

О том, что преступление планировалось заранее, свидетельствует тот факт, что злоумышленники отравили немецкую овчарку, охранявшую места гнездования пеликанов. Сначала сотрудники обнаружили мертвую собаку, а потом – разрушенные гнезда и разбитые птичьи яйца.

Геннадий Молодан говорит, что сейчас охрана парка усилена, и «делается все, чтобы пеликаны вернулись на места гнездования». Но сделать это будет очень непросто. На то, чтобы пеликаны обосновались в этих краях, потребовались годы: в 2007 году они поселились в парке, а спустя пару лет стали гнездиться.

4 июня в парке «Меотида» состоится заседание Донецкого пресс-клуба, на котором этот акт вандализма станет главной темой.

«Мы будем просить власть, чтобы охрану парка усилили еще и милицией. Ведь в результате действий вандалов пострадало единственное в Украине место гнездования пеликанов, и государству нанесен ущерб в 32 тысячи гривень», – отметил Геннадий Молодан.

По матриалам 0629

Ще на цю тему