Болгарские социалисты собрали 250 тыс. подписей за строительство АЭС «Белене»

08:11 03.07.2012

Уже собрано более 250 тыс. подписей (половина из необходимого) в поддержку проведения референдума по строительству АЭС «Белене», заявил лидер БСП и бывший премьер министр Болгарии Сергей Станишев на митинге перед входом на строительную площадку станции в Белене.

По мнению Станишева, вопрос очень важен, т.к. касается будущей цены на электричество и будущего ядерной энергетики, и поэтому люди, по его словам, должны лично высказать свою точку зрения.

В Болгарии полностью готова площадка для двух реакторов атомной станции, в Европе подобных проектов не более пяти, сказал Станишев.

По его мнению, пока строительство 7 блока АЭС «Козлодуй» достигнет уровня готовности данной площадки, пройдет не менее 7-8 лет, и Болгария может пропустить момент.

Социалисты предупредили, что без второй атомной станции в Болгарии цена электричества в следующие годы может вырасти в пять раз.

Румен Овчаров, бывшей министр экономики и энергетики Болгарии, объяснил, что проблема не только в зеленой энергии, а в спасении Национальной электрической компании (НЕК) от банкротства.

По его словам, управляющие пытаются спасти НЕК, которая может обанкротиться из-за неустоек по АЭС «Белене». По мнению Овчарова, именно неустойки являются основной причиной подорожания цены электричества.

По мнению Овчарова, если проект возобновится, то ядерная мощность может заработать уже в 2018 году.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему