С 1 июля электроэнергия в Болгарии дорожает на 13% - ранее объявляли на 10%

08:18 01.07.2012

С 1 июля электроэнергия подорожает на 13%, а не на 10% как объявлялось ранее, сообщил глава Государственной комиссии по энергетическому и водному регулированию (ДКЕВР) Ангел Семерджиев.

Он сообщил, что 28 июня поздно ночью было принято решение об увеличении цены на электроэнергию, и он хочет первыми уведомить депутатов Народного собрания Болгарии и объяснить им причины увеличения цены. Выступление Семерджиева в прямом эфире транслировали БНТ и БНР.

Со слов Семерджиева стало ясно, что основной причиной увеличения цены стало введение в эксплуатацию большого количества мощностей, так называемой зеленой энергии, и регулятор решил увеличить надбавку за зеленую энергию.

В общем, Семерджиев рассказал о трех основных факторах увеличения цены. Один – помощь возобновляемым энергетическим источникам, второй - помощь когенерации при эффективном использовании топлива – природного газа и угля, а также новая надбавка за выкуп энергии ТЭЦ Марица Изток 1 и 3.

«Цены на электроэнергию в Болгарии самые низкие в ЕС, но каждое повышение принимается потребителями критично, поэтому мы стараемся, чтобы было все прозрачно и люди знали из-за чего поднимаются цены», заявил Семерджиев.

По материалам Болгарские новости по-русски