Болгария создает свою «Силиконовую долину»

16:22 25.06.2012

Болгария планирует создать свою «Силиконовую долину». Содействие болгарскому правительству в разработке концепции и реализации проекта создания Технологического парка в Софии окажут компании «Google», «Cisco» и «Hewlet Packard».

Приглашение для участия в проекте отправил гигантам в области информационных технологий президент страны Росен Плевнелиев во время своего визита в США. Технологический парк обеспечит платформу для развития инноваций и предпринимательства в области информационных технологий. Планируется, чтобы болгарская «Силиконовая долина» откроет двери в 2015 году, когда закончится первый этап ее создания. В ней предусмотрены офис-здания, места для проведения обучений, разработки технологических проектов и вообще все условия для совместного развития бизнеса и науки. На реализацию проекта предусмотрены 50 млн. евро. Он будет реализоваться поэтапно на протяжении 20 лет.

Первый этап связан с созданием своеобразного «инкубатора», в котором будут развивать деятельность фирмы, работающие в сферах информационных и коммуникационных технологий. Запланировано и создание «акселератора», в котором будут размещены офисы самых развитых компаний в сфере инновационных технологий. Неподалеку от «Силиконовой долины» в Софии предусмотрено создание и IT-музея, который будет назван по имени отца компьютера – американца болгарского происхождения Джона Атанасова. В нем будут демонстрированы все новые продукты, а его посетители смогут лично ознакомиться с достоинствами технических новшеств. Технопарк будет размещен на площади в 27 га.

На встрече с руководителями американских технологических компаний президент Росен Плевнелиев напомнил, что лет 10-15 назад ситуация в «Силиконовой долине» в Калифорнии была такой же, что и на данный момент в Болгарии.

По материалам Радио Болгария